Впусти переписчика в свой дом!

До Всероссийской переписи населения, которая состоится с 14 по 25 октября 2010 года, остаётся всё меньше времени. Как сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, население сельских районов юга области гораздо лучше информировано о сроках проведения переписи, чем городское (95% против 81%). Самый низкий показатель информированности зафиксирован в городе Тюмени (79%).

Исследование проводилось во всех городах и районах юга области. Было опрошено более 3 тысяч респондентов (0,2% от общей численности населения). 87% опрошенных считают предстоящую перепись населения необходимым мероприятием, которое поможет установить численность населения (77%), планировать развитие экономики и социальной сферы (39%), узнать уровень занятости населения (32%), расширить знания о процессах рождаемости, смертности, миграции (30%).

7% населения юга Тюменской области считают, что перепись проводить не стоит и называют основными причинами для этого большую затратность мероприятия (всего по Тюменской области, без автономных округов, для проведения переписи потребуется более 5,7 тысячи временных переписных работников, включая резервный состав, каждому в среднем предстоит опросить около 400 человек); невозможность учёта всех граждан и то, что честные ответы на вопросы переписчиков дадут не все, следовательно, полученные сведения будут неточными.

Кроме того, территориальный орган государственной статистики Тюменской области интересовал при опросе ещё один вопрос: готовы ли жители юга области открыть дверь переписчикам и ответить на их вопросы или предпочитают иные формы общения с переписчиками? В целом по области, как показали результаты опроса, 59% жителей согласны принять в своём жилище переписных работников и ответить на все вопросы. И вновь более открытыми остаются сельские жители, а не городские (66% против 47%). Менее "радушными" из опрошенных респондентов оказались жители города Тюмени -- только 36% согласны впустить переписчика в свою квартиру. 14% респондентов -- сами заполнить опросные листы, 12% согласны ответить на вопросы переписчика по телефону, и каждый десятый житель юга области готов прийти на стационарный участок, чтобы ответить на вопросы переписчика.

И всё же Всероссийская перепись состоится в назначенное время, и получить о ней как можно больше информации, уважаемые читатели, вы сможете из районных средств массовой информации – газеты, радио, телевидения. Читайте, слушайте, смотрите, и вы будете в курсе всех новостей о предстоящей переписи населения.

В. Хакимова

Другие материалы по тегу "Всероссийская перепись населения – 2010"