Вопросы решать вовремя

В середине июля в районной администрации состоялось совещание, темой которого стала реализация свидетельств о праве получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в 2010 году молодыми семьями – участниками подпрограммы обеспечения жильём молодых семей. Участие в совещании приняли глава района С. А. Парыгин, представители Сбербанка, строительных организаций Викуловского района и участники программы.

-- Несмотря на кризис, который ещё не прошёл в нашей стране, выделяются деньги, чтобы программа по обеспечению жильём продолжала работать. Из 62 семей, желающих участвовать в программе, на сегодняшний день 45 могут получить свидетельства, чтобы начать строительство или оформить покупку жилья. Для этого необходимо ещё раз обговорить условия участия в программе, пояснить, что необходимо сделать, чтобы свидетельство не пропало и было реализовано по назначению, -- сказал, открывая заседание, С.А. Парыгин.

Как отметил глава района, из областного и федерального бюджетов выделено почти 18,5 миллиона рублей на реализацию этой подпрограммы. Работа предстоит серьёзная, требующая много усилий и времени, поэтому наболевшие вопросы нужно решать уже сегодня. Пока есть возможность переоформить документы с покупки жилья на строительство, т.к. приобретение квартиры или дома – дело далеко не простое. На сегодняшний день на так называемом вторичном рынке очень мало жилья, отвечающего всем требованиям программы. Оно должно подходить по площади, не превышать указанной стоимости, процент износа должен быть не более 25%, поэтому строительство – выгодный вариант. Построенный самостоятельно дом будет служить ещё долгие годы.

На совещании выступила Р.А. Соскина, заведующая отделом архитектуры и градостроительства.

-- Мы провели мониторинг и выяснили, что из 45 семей 21 заявилась на строительство. Из них 9 уже получили разрешение и на сегодняшний день имеют 30% выполнение строительства дома. У 3 строительство ещё не начато, а у остальных 9 нет ещё даже и разрешения на него и нет земельного участка. Эту ситуацию необходимо решать как можно быстрее – впереди зима, когда строить невозможно. По условиям программы, свидетельство могут получить только семьи, которые построили уже 30% дома. 24 семьи у нас заявлено на приобретение жилья. Как уже было отмечено, вопрос достаточно сложный, и только 1-2 семьи на сегодня могут подтвердить наличие покупаемого жилья, отвечающего всем необходимым требованиям. Только в этом случае можно получить свидетельство, которое нужно реализовать в течение 9 месяцев, иначе оно будет аннулировано.

Выступила и специалист Сбербанка М. И. Рогалёва. Она рассказала об условиях кредитования на приобретение и строительство жилья, льготной ставке, необходимом пакете документов и других организационных вопросах.

Все присутствующие могли задать вопросы представителям банка А.И. Чернякову и М.И. Рогалёвой, руководителям строительных организаций: М.К. Коротаеву и Н.В. Чернову.

-- По Тюменской области из всех районов, не считая Тюменский, наш район получает самое большое количество свидетельств на реализацию этой программы, -- отметил С.А. Парыгин. – Поэтому наша задача – сделать так, чтобы все они были реализованы. И не только эти 45, которые мы на сегодняшний день можем получить, но и помочь остальным 17 семьям получить материальную поддержку, чтобы приобрести или построить своё жильё.

Е.ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Реализация национальных проектов"