Викуловчанин с крейсера "Москва"

В канун празднования Дня защитника Отечества с воинской службы вернулся наш земляк Николай Васькин. Службу Николай проходил на Черноморском флоте с декабря 2011 года по февраль этого года, прослужив на два месяца больше положенного. Но на то были весьма веские причины, гвардейский крейсер "Москва", на котором служил Николай, находился в открытом море, и возможности сойти на берег у парня не было.

Сразу после окончания института Николая призвали в армию. По его словам, он заранее знал, что будет служить в ВМФ.

-- Я недолго пробыл в тюменском распределителе, на следующий же день меня забрали в Петербург, -- рассказывает Николай. -- В северной столице мы с другими ребятами из нашей области прожили пару дней, а затем разъехались по учебным частям. Таким образом я оказался в Выборге, где четыре с половиной месяца учился на связиста. Потом было распределение, после которого я и оказался в Севастополе на Черноморском флоте.

В своё первое небольшое плавание Николай отправился на сторожевом корабле, однако совсем скоро был переведён на гвардейский крейсер "Москва", являющийся флагманом Черноморского флота. Крупнейший корабль вмещает 510 человек экипажа и достигает в длину практически двухсот метров. На этом судне Николай попал в боцкоманду. В это время накалилась внутренняя обстановка в Сирии, и Николай попал в состав экипажа сторожевого корабля "Сметливый", который на три месяца отправился вести линию дозора у берегов сирийского государства.

По возвращении "Сметливого" в Севастополь нашему земляку вручили награду "За дальний поход" и вновь перевели на крейсер "Москва". На флагмане Черноморского флота Николай участвовал в крупных стратегических учениях Южного военного округа – "Кавказ -2012", которые проходили под Новороссийском. А затем и в самых крупных учениях ВМФ за последнее десятилетие -- в акваториях Чёрного и Средиземного морей, 20 кораблей Черноморского, Балтийского и Северного флотов проводили совместные межфлотские учения. Лишь только 6 февраля гвардейский крейсер "Москва" после трёх месяцев плавания прибыл в порт Севастополя, где его торжественно встречали первые лица Черноморского флота, а Николай наконец-то смог отправиться домой.

За время плавания в Средиземноморье Николаю удалось побывать в иностранных портах, посмотреть на то, как устроены жизнь и быт у народов Средиземноморья. Так, дважды наш земляк бывал на Кипре и в Греции. Для российских моряков во время остановок устраивали экскурсии по историческим местам. Николаю запомнилась экскурсия по Афинам, где он посмотрел все памятники и достопримечательности античной культуры.

-- Мне очень понравился город Севастополь, -- отмечает Н. Васькин, -- сразу видно, что это Город-герой с большой и богатой историей. И архитектура, и само убранство города говорит об этом. Я очень горжусь, что мне посчастливилось служить на гвардейском крейсере. У нас было очень хорошее начальство, которое ко всем относилось уважительно. В целом мне всё понравилось и я нисколько не жалею о проведённом в море времени. Тем более, морской болезнью я не страдал и многодневные плавания переносил достаточно легко.

Нам остаётся, поздравить Николая с праздником и с долгожданным возвращением домой! Желаем ему здоровья, счастья, мира и благополучия!

На снимке: Николай Васькин

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "23 февраля – День защитника Отечества"