Информационная безопасность – важный вопрос
Е. ШЕВЦОВА
09 января 2013, 10:16
Главной темой прошедшего в конце года заседания Совета по вопросам реализации нацпроекта "Образование" стала информационная безопасность детей. Этот вопрос в последнее время обращает на себя всё больше внимания. Напомним, что в этом году были введены рамки возрастных ограничений для многих фильмов, теле- и радиопрограмм, газет и журналов, книг и т.д.
-- Информацию сейчас люди получают из самых разных источников. Это та же литература, кино, мобильная связь, Интернет, -- сказала, освещая вопрос о реализации информационной политики в отношении детей в Викуловском районе Л.П. Решетников, заведующая отделом образования. – При этом Интернет является сегодня самым востребованным. И это таит немалую опасность.
Людмила Петровна рассказала и о других востребованных источниках, о том, кто и как должен обеспечивать информационную безопасность детей в школе и дома.
-- Детям нужно напоминать о том, что, выставляя в социальных сетях свои фото, фото семейных праздников или отдыха, они дают хорошую информацию мошенникам о благосостоянии семьи. Сейчас "мобильных" и интернет-мрошенников очень много, и взрослые не только должны знать об этом, но и предупреждать детей, объяснять, что делать с сообщениями с незнакомых номеров и от незнакомых людей в Интернете, -- подчеркнула она.
Такая работа в школах района уже реализуется. Об этом на примере своей школы рассказала С. И. Вальтерова, директор ВСОШ №2. Здесь ещё несколько лет назад было проведено тестирование учащихся старшего звена. Подростки отвечали на вопросы "Часто ли вы "сидите" в Интернете?", "Страдает ли от этого ваша успеваемость в школе?", "Пренебрегаете ли вы домашними делами ради того, чтобы зайти в Интернет?" и т.п. Результаты оказались впечатляющими: большой процент учащихся очень много времени проводит за компьютером, 17 % опрошенных имеют зависимость от компьютерных игр. Оказались чрезмерно увлечены Интернетом 8 человек, а 1 находился в сильной зависимости от компьютера и Интернета. Всем ребятам были даны рекомендации, с некоторыми работал психолог. Однако когда провели подобное анкетирование среди родителей, оказалось, что многие родители не считают это важным, говорят, что в сравнении с алкогольной и наркотической зависимостью компьютерная – пустяк.
Сегодня этот вопрос о компьютерной грамотности на строгом контроле: разработано нормативно-правовое обеспечение (положение о работе в сети и т.д.), ряд мер технической и технологической направленности (установлены на школьных компьютерах лицензионное программное обеспечение, специальные фильтры т.д.), проводятся различные мероприятия, беседы, классные часы, родительские собрания, видеоконференции, волонтёры школы раздают памятки и буклеты. В феврале 2013 года здесь планируют провести общешкольную неделю медиабезопасности.
После обсуждения темы главам поселений, присутствующим на заседании, было рекомендовано включить вопросы информационной безопасности в тематику сходов граждан, плотно сотрудничать с директорами школ и учителями, родителями учеников.
Также в ходе совещания Л.П. Решетникова рассказала о выполнении поручений Совета по реализации нацпроекта "Образование". В частности, она отметила, что в районе созданы стажировочные площадки для работы с одарёнными детьми на базе ВСШ №1 и №2, а также Коточиговской школы. 93% учащихся сегодня охвачено различными направлениями внеурочной деятельности, в школах внедрены новые учебные стандарты и программы. Нацпроект продолжает работу, и мы продолжим рассказывать о его результатах.
Другие материалы по тегу "образование"
-
Свято Троицкий храм с. Викулово совместно с Викуловской СОШ №2 реализуют образовательный проект, осуществляемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стал победителем второго конкурса 2026 года, и теперь у школьников появится ещё одна возможность по-новому взглянуть на родной язык и литературу. Это уже пятый проект по счёту. Школьников ждут занятия на базе школы и храма, сочетая академические и неформальные форматы: уроки, встречи, творческие задания и конкурсы. Также образовательные экскурсии в Тюмень и Тобольск. В результате реализации проекта у школьников сформируется более осознанное отношение к слову, улучшатся читательская культура, навыки анализа текста и умение видеть связь литературы с личным и общественным опытом.
Елена БЫКОВА
12.09.2026, 11:00
Читать далее
-
На августовской педагогической конференции особое внимание уделили молодым специалистам, которые вступают в профессию в новом учебном году.
Анна НАУМОВА
06.09.2026, 15:00
Читать далее
-
27 августа в Викуловском районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Викуловского муниципального округа. В этом году конференция прошла на тему «Межведомственное взаимодействие в сфере образования и просвещения детей и молодёжи в округе».
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 15:00
Читать далее
-
В Минпросвещения отчитались о готовности школ к началу учебного года. «Система российского образования полностью подготовлена к началу 2026-2027 учебного года», заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, которые передаёт ТАСС, все необходимые мероприятия уже завершены. По его словам, все школы работают по федеральным программам.
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 13:00
Читать далее
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее