"Димитриевская суббота – 2012"

Сегодня в Русской православной церкви день поминовения всех усопших -- Димитриевская родительская суббота. Совершается поминовение ежегодно в субботу перед днём памяти великомученика Дмитрия Солунского (отмечается 8 ноября по новому календарному стилю).

У Димитриевской субботы многовековая история, которая ведёт своё начало со дня сражения на Куликовом поле в 1380 году. После кровопролитной битвы по велению великого князя Дмитрия Донского и по благословлению преподобного Сергия Радонежского был установлен день поминовения погибших воинов – защитников земли Русской.

Традиционно накануне Димитриевской субботы в райцентре прошёл ряд мероприятий, посвящённых памяти погибших воинов. Утром 27 октября в церкви были поставлены свечи в память о не вернувшихся солдатах. Под церковными сводами собрались люди разных возрастов и профессий, отдавая дань памяти и уважения защитникам Отечества. После этого у мемориала Славы состоялся митинг.

Завершал программу дня районный этап межрегионального молодёжного фестиваля военно-патриотической песни "Димитриевская суббота", который прошёл в концертном зале Дома культуры.

Участников патриотического фестиваля в этом году было немного, всего девять: семь сольных исполнителей и два вокальных коллектива. Удивительно, но от села Викулово в конкурсе участвовал всего один исполнитель – Александр Ерхов, представлявший ПУ №2. Александр отлично исполнил свои номера и мог составить конкуренцию любому кто выходил в этот день на сцену, но в его возрастной категории больше не было участников. Поэтому он довольствовался лишь специальным призом жюри "За отличный дебют". Ещё одна участница фестиваля оказалась вне конкурса. Анастасия Метелёва из Сартама приготовила всего одну песню, хотя по положению необходимо было исполнить две. Без приза Анастасия, которая, кстати, могла занять высокое место среди участников своего возраста, не осталась. Жюри наградило Настю дипломом "За верность патриотической песни".

Теперь, что касается победителей и призёров районного конкурса. В номинации "Исполнители", возрастная категория от 14 до 17 лет, победу жюри единогласно присудило Лидии Корге из села Коточиги. Лидия сумела хорошо прочувствовать свои песни, её исполнение не оставило зрителей равнодушными, провожали её бурными аплодисментами. К тому же Лидия одна единственная в своей возрастной категории практически не ошибалась в пении. Второе место занял Александр Гольцман из Поддубровного, диплом третьей степени достался ещё одному поддубровинцу -- Алексею Богомазову .

Куда сложнее для жюри было определить победителя в возрастной категории от 26 до 35 лет. Хоть участников здесь было всего двое, но оба – и Юрий Зерняк (Коточиги), и Алексей Овчинников (Каргалы) -- исполнили свои песни достаточно точно. У Алексея песни были сложнее в исполнении, однако у Юрия они больше подходили под тематику фестиваля. У каждого, как говорится в таких случаях, свои плюсы и минусы. В итоге жюри отдало предпочтение Юрию Зерняку, а Алексею пришлось довольствоваться вторым местом.

В последней конкурсной номинации -- "Вокальные ансамбли"-- участвовали два коллектива – ВА "Максимум" (Озерное) и вокальный дуэт из Калинино. Оба коллектива порадовали зрителей танцевальными ритмами и неплохим исполнением. Поточнее были девушки из Калинино, они серьёзно отнеслись к фестивалю, хорошо подготовили две разноплановые песни, которые сумели исполнить на должном уровне. За это им и присудили первое место, девушки из Озерного получили диплом второй степени.

На снимке: Лидия Корге; Юрий Зерняк; на митинге; в храме

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"