Работа продолжается

Продолжается реализация программ по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. За время их работы многие жители нашего района получили возможность работать и зарабатывать, что сегодня, в непростых экономических условиях, очень важно, особенно на селе.

Как обстоит ситуация в ходе реализации программ "Самообеспечение" и "Самозанятость" на данный момент, нам рассказал начальник Управления социальной защиты населения Викуловского района Н.А. ГРОМОЗДОВ:

-- В этом году продолжается работа по данным программам. "Самообеспечение" реализуется уже с 2006 г., в прошлом году 81 человек принял участие в программе, в этом – уже 7 получили поддержку. Абсолютное большинство заявляется на разведение личного подсобного хозяйства, помощь выделяется преимущественно многодетным семьям. И это правильно, родители, работая сами, приучают к этому и детей. Так считает и областной департамент социального развития, и комиссия администрации района.

Что касается самозанятости, то здесь ситуация несколько иная. Если раньше мы выделяли средства всем безработным, кто желал открыть собственное дело, то сейчас они выделяются только тем, кто стоит на учёте в центре занятости. В прошлом году 130 человек воспользовались этой поддержкой, в этом утверждено 29 заявлений. И если по программе "Самообеспечение" занимаются преимущественно разведением ЛПХ, то по "Самозанятости" услуги самые разные: и бытовые, и сантехнические, и ремонт автомобилей, и многое другое. Поэтому радует, что такой широкий спектр услуг у населения Викуловского района пользуется спросом.

Думаю, мы будем продолжать работу, впереди ещё полгода, и что у нас получится – покажет время.

Подготовила Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Занятость населения"