Живая энергия на службе людям

Внутренняя энергия человека не исчезает бесследно, она, как правило, находит выход и превращается в какие-то добрые дела и поступки. Если человек "закрыт" для других, значит, его энергия служит только ему одному, или членам его семьи. А когда душа нараспашку, а энергии столько, что хватает на многих людей, тогда жди много полезных и нужных общественных дел не только ради себя самого или своих близких.

У Татьяны Васильевны Бабушкиной из села Калинино достаточно сил, времени и желания, чтобы позаботиться о пожилых людях, а это более 150 членов первичной ветеранской организации Калининского сельского поселения. Они сами в начале 2012 года избрали её на собрании своим вожаком, избрали потому, что человек она активный, умеет своего добиться, на собственном примере показывает, как нужно относиться к жизни, к людям, к своему свободному от домашних забот времени.

Калининская первичка и прежде была на хорошем счету, когда ею руководил И. Д. Колыванов, но Татьяна Васильевна, имея 6-летний опыт работы в составе совета первичной ветеранской организации, начала свою председательскую деятельность по-своему, с нуля. Спрашивала совета у главы сельского поселения Г. Т. Минаевой, у председателя Сартамской первички Т. А. Суворовой, председателя районного совета ветеранов Ф. Г. Тесли. Свои задумки старалась воплощать в жизнь с пользой для пожилых людей, чтобы они видели наглядно работу членов совета.

-- На нашей территории уже нет живых участников войны, только 26 тружеников тыла, приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны. Остальные просто пенсионеры, -- рассказывает Т. В. Бабушкина. – Теперь у нас есть свой небольшой кабинет в здании администрации сельского поселения, который мы в меру сил обустроили с членами совета общественной организации. Работаем по плану, который висит на стенде в кабинете. С начала года ветераны войны и пенсионеры не раз собирались вместе на мероприятия (Рождество, Старый Новый год, 8 Марта). Для наглядности и просто на память стараюсь запечатлеть каждое мероприятие на фотоаппарат, а потом оформлю альбом. При сельском Доме культуры создана вокальная группа "Калинка", в которой поют 4 пенсионерки. В этом году с концертами побывали в Озерном, Сартаме, Коточигах, Поддубровном. Транспортом обеспечивает МАУК "ЦКД Викуловского района". Не забываем поздравлять юбиляров. В этом году их 33 человека, 19 уже поздравили в первой половине года. Кстати, в "Уголке ветерана" тоже висят поздравления юбилярам, чтобы односельчане знали, кому пожелать здоровья по телефону. 21 апреля мы провели субботник, привели в порядок территорию кладбища. Участвовали те, которые смогли прийти. 9 Мая провели митинг, посвящённый Дню Победы, выступили с большой концертной программой. Лично я люблю рукодельничать, поэтому стараюсь приобщить к этому интересному занятию всех желающих женщин. 5 человек приходят ко мне на занятия бисероплетением в Дом культуры, 3 года занимаюсь со школьниками. Чему-то учу других, чему-то учусь сама. Поскольку я в прошлом учитель начальных классов, пионерская вожатая, классный руководитель, в мае меня приглашали в школу-- попросили рассказать об октябрятах, пионерах, комсомольцах того времени. Ребята слушали с большим интересом, задавали вопросы. Как бабушка, ходила в школу вместе с внучкой на исторический конкурс. Каждый год бываю на Дне учителя, на последнем звонке. Школа советского времени сильно отличалась от теперешней школы. Мне доверяли преподавать русский язык и литературу в 5-6-х классах, психологию, в нагрузку давали уроки технологии у девочек, которые некому было вести. Именно уроки технологии, к которым приходилось много готовиться, развили и мои способности к рукоделию, кулинарии, а опыт общения с детьми и взрослыми до сих пор помогает мне в общественной работе…

У Татьяны Васильевны Бабушкиной много различных почётных грамот за участие в конкурсах, в том числе и районных, а собственное подворье она превратила в чудо-сказку, где каждое "изобретение" достойно похвалы и доброй улыбки.

У такой трудолюбивой, гостеприимной женщины и дети с внуками такие же. Живая энергия матери и бабушки передалась им по наследству, и это замечательно!

Хочется пожелать Татьяне Васильевне счастья в личной жизни и удачи в общественных делах, крепкого здоровья и уважения односельчан на долгие годы.

На снимке: Т. В. Бабушкина

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Ветеранское движение"