Пожилой – не значит старый …

Для выполнения общественной работы выбирают, как правило, людей активных, неравнодушных, имеющих выраженные организаторские способности. Их не так много, как нам бы хотелось, но они есть, и живут эти люди рядом с нами, мы их хорошо знаем. Сегодня речь пойдёт об активисте ветеранского движения, председателе Березинской ветеранской организации Ирине Петровне Казаченко и её помощниках.

Ровно год прошёл с той поры, как на общем собрании ветераны открытым голосованием доверили ей возглавить первичную ветеранскую организацию. Работа была отлажена, но Ирине Петровне предстояло поближе познакомиться с пожилыми людьми, наладить тесные контакты с главой Березинского сельского поселения, членами совета ветеранов первички во всех четырёх населённых пунктах и продолжать работу с пенсионерами.

-- В нашей ветеранской организации 143 пенсионера по старости. Среди них уже нет ни одного участника Великой Отечественной войны, остались только участники трудового фронта, приравненные к ветеранам войны, ветераны труда и пенсионеры, не имеющие звания "Ветеран труда", -- рассказывает Ирина Петровна. – Среди наших активистов ветеранского движения, входящих в состав совета, много лет бессменно работает в Иковском с пожилыми людьми Вера Ивановна Баранова, в Петрово – Аркадий Лукъянович Шаховалов. Долго общественной работой с людьми старшего возраста в Боково занималась Валентина Яковлевна Олькова, на смену которой пришла Татьяна Мавлудиновна Макатрова. Не один год возглавляет клуб "Земляки" при совете ветеранов в Березино Галина Тихоновна Бабкина. В него входят ещё четыре активиста – Валентина Васильевна Ряписова (Березино), Галина Сергеевна Гавриченко (Боково), Анна Николаевна Маркова (Иковское) и Людмила Михайловна Рудакова (Петрово). Эти женщины также активно помогают мне как председателю во всех вопросах. В жизни всё меняется, на смену одному поколению приходит другое, и мы будем только рады, если новые избранные нами люди из числа недавних пенсионеров надолго задержатся на общественной работе. Наш клуб "Земляки" в прошлом году стал победителем конкурса ветеранских клубов, а это уже признание его заслуг.

Рада Ирина Петровна Казаченко, что с большой заинтересованностью относится к работе ветеранской организации Владимир Михайлович Огнев, глава поселения, он всячески содействует её работе: предоставляет транспорт, компьютерную технику, помещение для заседаний совета, приглашает её на планёрки, интересуется делами.

Кстати, о помещении: своего уголка у ветеранской организации нет, приходится искать место, где можно собраться членам совета для обсуждения возникающих вопросов, а это, согласитесь, неудобно.

Уже 10 лет при ветеранской организации работает вокальный коллектив "Сибирячка", созданный и возглавляемый мамой Ирины Петровны Розой Яковлевной Коршуковой, ушедшей из жизни в апреле 2013 года. Ирина Петровна продолжила её дело, взяв на себя ответственность за коллектив, который обслуживает концертами жителей не только своей территории, но и других поселений района, участвует в районных мероприятиях. Сейчас участники коллектива готовят концерт, посвящённый Дню матери, а аккомпанирует им Александр Иванович Чупин, который приезжает на репетиции в Березино из Викулово.

-- Недавно мы торжественно отметили День пожилых людей во всех четырёх населённых пунктах нашего поселения. Провести мероприятие нам помогли наши спонсоры: ООО "Боково", ООО "Радиус-агро", ЗАО "Полуяново", ИП Васькин И. Н., Викуловское райпо, АНО ИИЦ "Красная звезда". От имени всех наших пенсионеров выражаю благодарность руководителям названных организаций: Леониду Тимофеевичу Трескину, Сергею Михайловичу Чупину, Петру Дмитриевичу Полуянову, Ивану Николаевичу Васькину, Сергею Романовичу Малышкину, Светлане Владимировне Антюховой. Мне хотелось бы выразить свою озабоченность тем, что наши пожилые люди даже к подготовленным специально для них мероприятиям относятся, мягко говоря, равнодушно. На День пожилых людей собрались всего 67 человек, это очень мало, могло быть и больше. Поверьте, мы очень стараемся собрать всех, кто может присутствовать на массовых мероприятиях, -- обзваниваем, вывешиваем объявления, лично каждому вручаем приглашение, но активность наших "домашних" пенсионеров невелика. Хочу пожелать всем людям старшего поколения большей активности, ведь жизнь одна, и в ней есть много интересного, -- такими словами И. П. Казаченко закончила нашу с ней беседу.

На снимке: И. П. Казаченко

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Ветеранское движение"