Скажем им спасибо

2011-й год ушёл в историю. Он был насыщен важными событиями, которые сыграли большую роль в ветеранском движении района. Для нас важно, что актив ветеранского движения чётко определил свои позиции в жизни каждого сельского поселения, района и области.

С нами считаются, нас правильно воспринимают на всех уровнях региональной власти, и такое отношение к нам во многом зависит от нашей активности, от нашего восприятия событий, происходящих в стране, области, районе. Во многом от работы ветеранских организаций зависит работа по защите гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов (пенсионеров), всех людей пожилого возраста. Такая работа проводилась постоянно в течение прошлого года.

На 1 января 2012 года действуют 47 первичных ветеранских организаций. В них на учёте 4200 человек, в том числе пенсионеров всех категорий – 3614. Главное место среди них занимают 44 участника и инвалида Великой Отечественной войны и более 900 ветеранов войны (тружеников тыла).

Ветеранское движение – общественное движение. Сегодня важно, чтобы все добрые традиции продолжались, чтобы все предложения, просьбы, требования людей пожилого возраста были услышаны властью и нашли поддержку и понимание, по ним принимались конкретные меры.

Такой опыт у нас есть. В прошлом году мы активно работали по проведению Всероссийской акции "Ветеранам глубинки – внимание и заботу!". Среди сельских районов области наша районная ветеранская организация в лидерах. В прошлом году проводился очередной областной рейд по изучению социально-бытовых условий жизни одиноко проживающих ветеранов (пенсионеров) и пожилых семейных пар, не имеющих детей (обследовано более 1000 человек).

Этот год характерен тем, что начатая работа будет продолжена. В рамках акции "Ветеранам глубинки – внимание и заботу!" в 2012 году объявлен областной смотр-конкурс "Как живёшь, ветеран?". И очень важно, чтобы все проводимые мероприятия в рамках этой акции находили одобрение, понимание и поддержку у людей пожилого возраста.

В прошлом году 1321 ветерану (пенсионеру) была оказана материальная поддержка. На эти цели ушло 2100 тысяч рублей, в том числе 34 участника и инвалида войны получили поддержку в общей сумме 174 тысячи рублей. В течение года 240 юбиляров, которым исполнилось 80, 85, 90, 95 лет, получили личные поздравления, и на эти цели затрачено 80 тысяч рублей.

Стало хорошей традицией, особенно в праздники, принимать поздравления и денежную помощь со стороны наших добровольных помощников – спонсоров, и очень отрадно, что их число не уменьшается. Нам в поддержку с прошлого года действует областная программа "Старшее поколение", а ещё раньше была принята районная программа "Ветеран", которая первой появилась в Викуловском районе среди всех южных районов области.

Отрадно, что у первичных организаций ветеранов есть свои спонсоры, которые помогают пожилым людям собираться вместе и отмечать День пожилых людей. В торжественных коллективных мероприятиях, посвящённых этому празднику (их было почти 70), в 2011 году приняли участие более трёх тысяч человек. На эти цели израсходовано более 500 тысяч рублей, учитывая помощь добровольных помощников-спонсоров. Как и прежде, весомый вклад внесли председатель совета Викуловского райпо С. Р. Малышкин, директор ООО ЖКХ "Викуловское" В. А. Сиюткин, директор Викуловского ДРСУ ОАО "ТОДЭП" А. С. Леончиков и другие руководители организаций и предприятий, предприниматели. Впервые нам оказало поддержку ЗАО "Спинокс" из г. Тюмени (директор В. А. Горемыкин), и за финансовую поддержку ветеранов нашего района мы всем спонсорам говорим спасибо. Мы рады тому, что у нас сложились хорошие отношения с депутатом Тюменской областной Думы В. В. Завьяловым и его помощниками.

Традиционно чёткую, постоянную поддержку нашей ветеранской районной организации оказывает администрация Викуловского муниципального района во главе с А. С. Кинчуром. Нас понимают и поддерживают главы 14 сельских поселений района, тесно сотрудничаем мы с управлением социальной защиты населения района (начальник Н. А. Громоздов), с ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Викуловском районе (начальник Ю. В. Шепер). Для нас важно, что и на уровне области не только знают наши проблемы и трудности, но и стараются их по-деловому, конкретно решать.

В этом году у нас будут свои заботы и задачи, свои важнейшие направления ветеранской деятельности. В феврале-марте 2012 года будем отмечать 25-летний юбилей районной и Тюменской областной общественных ветеранских организаций. В марте будем принимать активное участие в выборах Президента Российской Федерации. В течение года на постоянном контроле будут находиться вопросы, связанные с претворением в жизнь задач, поставленных районной программой "Ветеран" и областной – "Старшее поколение". Мы имеем хороший, дееспособный ветеранский актив: это 47 членов районного совета ветеранов, 11 членов президиума райсовета, 47 председателей первичных ветеранских организаций, 8 руководителей комиссий при райсовете и 66 членов комиссий. Свой вклад в работу с ветеранами (пенсионерами) вносят и 34 клуба ветеранов, 11 коллективов художественной самодеятельности, включающих в себя людей пожилого возраста.

Хочется верить, что и 2012 год будет для ветеранского движения в районе насыщенным и успешным.

                                                                  председатель районной организации
                                                                                       ветеранов (пенсионеров)

Другие материалы по тегу "Ветеранское движение"