За стабильность и движение вперёд

После выхода статей В.В.Путина "Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить" и "Россия: национальный вопрос", в стране началось широкое обсуждение поднятых в них проблем. Одним из первых свои комментарии к ним дал глава Викуловского района Анатолий Степанович КИНЧУР:

-- Прочитав первую статью Владимира Владимировича Путина, главное, на что я обратил внимание, автор понимает проблемы государства, ситуацию, в которой сегодня находится страна, правильно анализирует её развитие с 2000 года и верно расставляет акценты по всем направлениям. Потому что знает, куда идти и как идти, и каковы главные приоритеты дальнейшего движения.

В статье проанализирован широкий спектр проблем – от создания равных условий в нашей стране для инвалидов (доступа к образованию, трудоустройство), предоставления образования всем детям из социально незащищённых семей до развития молодёжного потенциала (создание 25 млн. высокооплачиваемых рабочих мест).

Автор напоминает о конце 90-х -- начале 2000-х, когда миллионы граждан не получали зарплат, пенсий, детских пособий, страну захлестнула безработица, очереди в магазинах. Всё это было и в нашем районе, но теперь жизнь другая, этого давно нет. Нет проблем с телефонной связью – у каждого жителя сегодня, даже у каждого школьника, есть сотовый телефон, всё больше викуловчан пользуются Интернетом -- огромные положительные перемены произошли за последние 10 лет.

В его статье дан анализ развития страны в целом. Наш район – частица огромной страны, в котором тоже заметны перемены. Вспомните, каким был райцентр в 2000 году. Сейчас это совсем другое село, те, кто приезжает к нам, завидуют и восхищаются Викулово, а мы гордимся им. Гордимся и нашими школами, которые ежегодно обновляются (на ремонт выделяются сотни миллионов рублей из бюджета), как и детские сады, в которые у нас сегодня нет очередей. Строятся и ремонтируются дороги, продолжается газификация населённых пунктов.

А 10-15 лет назад нашей стране предрекали крах и распад, тогда всю ответственность за будущее России взял на себя автор статьи и привёл страну к стабильности. Это о многом говорит, прежде всего, о необходимости каждому брать на себя ответственность за судьбу страны, нашего района. Мы сами должны участвовать в становлении нашего государства, укреплять его. Начнём с малого, с благоустройства своих дворов, например, с оказания помощи инвалидам, детям, поможем молодёжи найти своё место в жизни. Тогда государство станет ещё стабильней, динамичней начнёт развиваться, -- об этом и говорит в своей статье Владимир Владимирович.

Не секрет, что многим странам и их лидерам не нужна сильная Россия, их не устраивает стабильность и поступательное движение вперёд во всех сферах жизни. Не устраивает и последовательный, жёсткий лидер. Для нас сегодня важно именно это -- устойчивое развитие во всём, укрепление уже достигнутого. Тогда мы сможем стать сильным государством с развитой экономикой и высоким уровнем жизни граждан.

Мы сильны единством

После прочтения и осмысления второй статьи ещё раз убедился в том, что автор понимает, как дальше нужно развиваться нашей стране, с глубоким осмыслением подходит к многим вопросам, в том числе, национальному. Враги любого государства всегда пытаются раздуть национальный вопрос, и если народ поддаётся, государство рушится. В. Путин предупреждает, что нельзя идти на поводу разжигателей межнациональной конфликтов. У нас тысячелетняя история, на генном уровне в нас заложено, что Россия – многонациональное государство. По-другому мы просто не воспринимаем, и любые попытки дестабилизировать существующий порядок вещей должны пресекаться.

И здесь большая ответственность ложится на органы власти, которые должны регулировать вопросы межнациональных отношений: создавать условия для развития любых этнических групп и национальностей, учитывать приверженность граждан к той или иной религии, но требовать беспрекословного уважения и подчинения законам той страны, в которой мы живём.

Полностью поддерживаю и мысль автора статьи, что огромная роль принадлежит образованию. Легко сбить с толку человека малообразованного, разжечь конфликт и руками самих же граждан разрушить государство. Именно так произошёл развал СССР, националистические интересы взяли верх над здравым смыслом. Такое не должно повториться с Россией, мы единством сильны!

Каждый регион нашей страны по-своему богат и уникален. Попыткам разобщить, настроить народы друг против друга мы должны противопоставить нашу веру, нашу историческую память о том, что изначально Россия – страна множества народов, и только вместе мы всегда побеждали.

В статье серьёзно затронут миграционный вопрос и пути решения проблемы: ужесточение правил регистрации, контроль за миграционными потоками, режим благоприятствования квалифицированным, конкурентоспособным мигрантам (пример – программа переселения соотечественников в Тюменскую область, которая реализовывается в регионе не первый год), эффективная работа правоохранительных органов, соблюдения законов страны, в которой живёшь – уверен, помогут снизить остроту этого вопроса. Главное, под постоянным контролем нужно держать такие вопросы и не допускать конфликтов на межнациональной почве.

Многие вопросы, которые подняты в этих двух статьях, и раньше поднимались, определялись и пути решения. Сейчас необходимо совместными усилиями всего общества, органов власти их решать.

Другие материалы по тегу "От первого лица"