Когда есть любовь и доверие

На земле тепло от солнца, а в семье от женщины. От того, насколько она умна, добра и готова к самопожертвованию ради дорогих её сердцу людей, зависит многое, если не всё. Чем теплее взаимоотношения между близкими людьми, тем крепче и счастливее семья.

Тамара Александровна Асеева воспитывалась в семье, где с уважением относились друг к другу. Её мама, Нина Георгиевна Коэмец, превыше всего ценила мир и спокойствие и делала всё от неё зависящее, чтобы три её дочери выросли в атмосфере любви и взаимопонимания, чтобы научились всему, что пригодится в семейной жизни: шить, вязать, вышивать, вкусно готовить, следить за порядком в доме.

-- Я очень благодарна своим родителям, особенно маме, сельской учительнице, за полученное воспитание. Благодаря её умению спокойно и доброжелательно решать любые проблемы, у нас в доме никогда не было ссор. Если мы с сёстрами что-нибудь набедокурим, мама очень тихо, спокойно с нами поговорит, и нам становилось стыдно за свой поступок. Я очень горжусь своей мамой, которая до сих пор является для меня примером. И между нами, сёстрами, благодаря маме, сохранились добрые отношения, хотя мы давно уже сами мамы, -- говорит Тамара Александровна. – И мы с Серёжей в своей семье постарались сохранить именно такие взаимоотношения, основанные на любви, терпении, доверии друг другу. Муж во всём мне помогал и помогает всегда, и за это я ему очень благодарна. Мы с ним люди творческие, и без доверия нам просто нельзя. Он много лет пел и играл на гитаре в ВИА "Романтики", я танцевала на сцене. От мамы передалась мне любовь к рукоделию. В свободное время вяжу, шью. И детей наших Бог не обидел ни умом, ни талантом. Мы с Серёжей гордимся ими! Старший сын Юра с детства увлекался резьбой по дереву, но мы никогда не думали, что это увлечение перерастёт во что-то большее и станет его профессией. Он окончил Омский колледж по художественной резьбе и получил специальность учителя труда. Работает вместе с коллегами по заказам, в основном, от православных церквей города Омска, где он живёт с семьёй. Мы очень счастливы тем, что Юра со снохой подарили нам внучку. Ещё наша гордость – младший сын Олег. Благодаря своему увлечению конструктором лего, а позднее – физикой в школе, он навсегда влюбился в этот предмет, и эта наука стала для него всем. Сначала он поступил в Новосибирский госуниверситет, а после его окончания второй год учится в аспирантуре в одном из Швейцарских университетов. Занимался фундаментальными научными исследованиями в области физики. Олег, как и его отец, серьёзно увлекается музыкой, сам сочиняет.

Наверное, если бы Асеевы-старшие своевременно не поддержали в мальчишках их желания заниматься резьбой по дереву и собиранием конструкторов, не давали бы им возможности самостоятельно преодолевать определённые трудности, всего этого могло бы не быть. Сказались, конечно, и генные задатки. Например, склонность к точным наукам имел их дедушка, Александр Иванович Коэмец, а музыкальные и певческие данные – папа Серёжа. А вот откуда резьба по дереву взялась, гадают до сих пор.

Тамара Александровна последние 10 лет работает в коллективе Управления Пенсионного фонда РФ в Викуловском районе. За свой труд награждена Почётной грамотой и Благодарственным письмом Отделения Пенсионного фонда РФ в Тюменской области, Благодарностью начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Викуловском районе, Почётной грамотой главы района. В прошлом году Т. А. Асеева отметила свой полувековой юбилей, а это значит, что у неё ещё есть время получить другие заслуженные награды.

С праздником 8 Марта Вас, уважаемая Тамара Александровна! Счастья и удачи Вам и Вашей семье!

В. ХАКИМОВА

На снимке: Т. А. Асеева

Теги: семья

Другие материалы по тегу "семья"