Работать в контакте, решать вопросы сообща

25 февраля в большом зале администрации района состоялся пленум районной ветеранской организации, на котором были рассмотрены следующие вопросы: "Роль первичных ветеранских организаций в претворении в жизнь решений и предложений VI съезда Всероссийской организации ветеранов и VI отчётно-выборной конференции Тюменского областного совета ветеранов (пенсионеров); "Мероприятия Викуловского районного совета ветеранов (пенсионеров) по достойной встрече и проведению 70-летия начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года"; "Утверждение программы "Ветеран" на 2011 год".

Выступая с докладом по первому вопросу повестки дня, Ф. Г. Тесля, председатель районного совета ветеранов (пенсионеров), отметил, что ветеранское движение в районе, области и России в целом в 2010 году, в связи с 65-летием Великой Победы, активизировалось. Во всех звеньях Всероссийской ветеранской организации состоялись отчёты и выборы, прошли конференции, избравшие делегатов на VI съезд Всероссийской организации ветеранов, прошедший в декабре 2010 года.

В нашем районе тоже прошли отчёты и выборы во всех первичных организациях, прошла отчётно-выборная конференция ветеранов, избравшая трёх делегатов на VI областную ветеранскую конференцию, в работе которой приняли участие 123 делегата от 30 районных, городских ветеранских общественных организаций. В новом составе областного совета ветеранов наш район представляет Ф. Г. Тесля.

На VI съезд прибыли делегаты от 83 регионов России, он отражал мнение всех категорий ветеранов (пенсионеров) и проанализировал состояние дел в ветеранском движении России. На съезде было отмечено, что государством в последние годы приняты и целенаправленно осуществляются меры по повышению качества жизни пожилых людей. Упорядочены выплаты пенсий, своевременно проводится их индексация. Заметно улучшилось положение инвалидов и участников Великой Отечественной войны (на 1 января 2011 года в районе их осталось 54). Решаются такие жизненно важные вопросы, как лекарственное обеспечение и медицинское обслуживание пожилых людей, обеспечение жильём инвалидов и участников ВОВ, ветеранов войны, вдов погибших и умерших участников войны. Выстраивается система мер в области социальной политики по отношению к старшему поколению, власти на местах знают о нуждах ветеранов (пенсионеров) и стараются по возможности всячески поддерживать людей старшего поколения.

В Викуловском районе в работе совещаний, конференции и пленумов принимали участие глава района, его заместитель. При их непосредственном участии решены вопросы с жильём для инвалидов и участников войны, стоявших в очереди до выхода в свет указа президента. В настоящее время решается этот вопрос для тех, кто встал в очередь на получение жилья после президентского указа, для вдов умерших участников войны и ветеранов-интернационалистов (их в районе более 200 человек). Под контролем районной ветеранской организации находятся безопасное проживание стариков и инвалидов в Сартамском доме престарелых (73 человека), обеспечение бесплатными лекарствами пожилых людей льготных категорий и так далее.

В решении основной уставной задачи – защита прав и социальных гарантий пожилых людей. Районный совет ветеранов тесно сотрудничает с администрациями района и сельских поселений, с Управлением соцзащиты населения, Управлением Пенсионного фонда РФ в Викуловском районе.

Прошедший год был юбилейным, и потому 42 инвалида и участника войны получили единовременную материальную помощь на сумму 496 тыс. рублей. 590 ветеранов войны и труда получили материальную поддержку в общей сумме на 1 млн. 734 тыс. рублей. Материальная помощь оказана 6 вдовам (52 тыс. рублей). За весь 2010 год единовременную помощь получили в районе 638 ветеранов (пенсионеров). На это ушло почти 2 млн. 300 тыс. рублей. 176 ветеранов (пенсионеров) получили поддержку в обеспечении топливом, 191 человек – в заготовке и вывозке кормов для животных, 190 ветеранам оказана помощь во вспашке огородов и уборке урожая. 44 участника и инвалида ВОВ по 435 рецептам получили лекарств на сумму 88200 рублей.

В течение прошлого года в районе было проведено много различных мероприятий, направленных на изучение социально-бытовых условий жизни ветеранов войны, их медицинское и культурное обслуживание, взяты на вооружение все высказанные замечания и предложения. Однако все проблемы невозможно решить в одночасье, для этого должно пройти какое-то время.

Из настроений пожилых людей видно их негативное отношение к закону № 22 о монетизации льгот, к Закону "О ветеранах", требующему существенных корректив, не устраивает многих пенсионное законодательство, особенно для ветеранов войны, участников локальных войн, детей войны, участников трудового фронта. Люди высказывают недовольство бесконечным ростом цен на все без исключения товары, стоимостью ритуальных услуг, подходами к присвоению звания "Ветеран труда" и так далее.

Районный совет ветеранов (пенсионеров) стремится работать совместно не только с властными структурами, но и с общественными организациями, ведётся приём граждан по личным вопросам, проводится анализ ветеранской деятельности, финансового состояния, по мере появления решаются жизненно важные вопросы пожилых людей, чётко планируется работа.

Присутствующие на пленуме активисты ветеранского движения заслушали и единогласно проголосовали за план мероприятий по достойной встрече и проведению 70-летия начала Великой Отечественной войны и за постановление пленума по основному вопросу повестки дня, утвердили районную программу "Ветеран" на 2011 год.

В обсуждении материалов пленума приняли участие председатель первичной ветеранской организации администрации района В. А. Компанцева, член районного совета ветеранской организации В. К. Калинина, председатель первичной организации ветеранов ГЛПУ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово) Т. Л. Сергеева, заместитель главы района О. Ю. Серебряков, которые высказали своё видение проблем, обсуждавшихся на пленуме.

В. ХАКИМОВА

Другие материалы по тегу "Ветеранское движение"