Благополучие жителей – главная задача

Озернинское сельское поселение включает в себя три населённых пункта: Озерное, Ачимово и Катай. Главой его уже не первый год работает Владимир Иванович Матенко (на снимке). Кажется, ещё совсем недавно рядом с с.Озерное были деревеньки: Малиновка, Воскресенка, Боярка, Смирново, Большая Веретья, Малая Веретья, Цветково, Крутиха, Избушки, Таловка. Сейчас от них остались только названия да воспоминания старожилов.

Территория сегодня

На сегодняшний день в Озернинском сельском поселении проживают 1017 человек. Из них больше жителей трудоспособного возраста, немалую часть составляют пенсионеры, пожилые люди. Постепенно, с каждым годом, численность населения уменьшается – всё больше семей уезжает в города и крупные сёла. Хотя в прошлом году рождаемость на территории увеличилась, смертность осталась на уровне 2009-го.

Занятость населения – важный вопрос

Жители Озернинской территории заняты в основном разведением личного подсобного хозяйства. Многие работают также в местном отделении ООО "Боково", агрокомплексе "Викуловский", озернинском участке ООО ЖКХ "Викуловское", а некоторые – вахтовым методом на севере области и г. Тюмени.

-- Нет у нас молодых специалистов, -- с сожалением говорит глава Озернинского сельского поселения В.И. Матенко. – Неохотно едут сюда: территория небольшая, зарплаты здесь тоже маленькие, поэтому привлечь молодёжь сюда особо-то и нечем. На данный момент требуются учителя в нашу школу, врач в больницу, но так как специалистов нет, вынуждены работать люди уже пенсионного возраста.

Активно участвуют озернинцы в государственных программах "Самообеспечение" и "Самозанятость". За последние 3 года поддержку получили более 20 человек. По программе "Самозанятость", например, в 2010 году были выделены средства трём семьям, в результате в селе появились новый магазин, бюро ритуальных услуг; ещё один гражданин теперь занимается разведением ЛПХ.

Сдают жители и излишки молока со своих подворий. В 2010 году Озернинская территория стала 4-ой в списке лучших молокосдатчиков района.

Качество – на первом месте

Переработка мяса – тоже приоритетное направление деятельности. Уже 7-ой год работает в Озерном комплекс по переработке мяса ОСССПК "Беркут", продукция которого отличается хорошим качеством и особенно любима жителями района. И хоть мы не встречаем продукции "Беркута" на прилавках викуловских магазинов, на самом предприятии можно купить или заказать всё, что угодно: гуляш, вырезка, шашлык, костные наборы, фарш пользуются большим спросом как среди самих озернинцев, так и жителей всего района. Заказы на мясную продукцию делают целыми организациями.

Чем запомнился 2010 год?

В прошедшем году было многое сделано. При помощи администрации района отремонтировали двухквартирный дом для ветеранов войны, ещё один – для участников трудового фронта. Сейчас все работы там закончены, жители уже въехали в отремонтированные дома. Нареканий нет, всё устраивает.

Также в 2010 году был проведён ремонт памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Как говорит глава поселения, здесь не обошлось без претензий. Подрядчик не до конца выполнил работу, поэтому возникали и проблемы.

Много в прошлом году было желающих подвести водопровод в дом. Но заявки были выполнены не все. ООО ЖКХ "Викуловское" пообещало предоставить навигатор для работ на Озернинской территории в 2011 году. Очень много заявок по всему району, поэтому с таким объёмом работы ЖКХ не справляется. Но жители ждут лета и надеются, что обещание будет выполнено, и в их квартирах появится водопровод.

Культурная жизнь

Далеко за пределами района известен вокально-инструментальный ансамбль "Альбом". В прошлом году его творческой деятельности исполнилось 25 лет. Праздновали всем селом – местные таланты здесь любят и уважают. Конкурсных призовых мест в копилке ансамбля немало. В 2010 году, например, "Альбом" занял 1 место на "Димитриевской субботе" в номинации "Вокально-инструментальный ансамбль". Сменился в прошлом году руководитель ансамбля. На смену С. Мартынову пришёл А. Данилов. Продолжение славных традиций – теперь его задача.

Организован досуг и в местном Доме культуры. Совсем недавно здесь приобрели новую гармонь. Сейчас на ней учатся играть молодые озернинские таланты.

Идут в ДК и различные кружки, в школьном спортзале и местном спорткомплексе ведутся секции волейбола, баскетбола, футбола. Отрадно, что посещают их не только подростки, но и взрослое население.

Есть и спортивные достижения у озернинцев: на XVIII сельских спортивных играх 1 место на соревнованиях по настольному теннису заняла сборная Озернинского сельского поселения.

Успехов в других конкурсах тоже немало: 3 место получил волонтёрский отряд "Непоседы" Озернинской СОШ на 3-ем ежегодном конкурсе агитбригад волонтёрских отрядов "Цена жизни – сама жизнь".

"Гром" -- гордость озернинцев

Не один год действует в Озерном класс добровольной подготовки к военной службе "Гром". Юные курсанты занимаются военно-прикладными видами спорта, прыгают с парашютом. Занимается с ними Валерий Александрович Мартынов – человек увлечённый и ответственный. Под его руководством "громовцы" добиваются хороших успехов, например, за прошедший 2010 год они стали первыми среди 10 военизированных классов на районной спартакиаде по военно-прикладным видам спорта "Звезда Победы". А на смотре строя и песни "Гром" занял почётное 3 место. Молодцы, ребята!

По словам Владимира Ивановича Матенко, первостепенные задачи на 2011 год – это развитие территории, претворение всех желаний в жизнь, устранение недоработок. -- Я бы хотел пожелать жителям вверенной мне территории здоровья и благополучия, как можно меньше видеть горя и печалей, – говорит глава. --Только вместе мы можем приложить все усилия, чтобы сделать нашу жизнь хорошей!

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимках: в Озернинском сельском поселении

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Власть"