"Верные друзья"

Трудолюбивая душа должна всегда быть занята своим ремеслом, и частые упражнения для неё столь же живительны, как обычные упражнения для тела. Речь пойдёт о человеке, живущем в небольшой деревеньке Петрова, который не мыслит себя без работы.

Ирина Налимова на первый взгляд, молчаливая, хрупкая и неразговорчивая женщина. После непродолжительной беседы выясняется, что она делает много дел и везде успевает. Ирина – мать троих детей, хорошая хозяйка, заведующая сельским клубом и, кроме этого, по совместительству социальный работник.

-- В КЦСОНе мне сказали, что можно поучаствовать в новой программе "Самообеспечение", – рассказывает Ирина. – Я составила бизнес-план и сдала документы. (Избушка маленькая, дети, и нужно поднять их на ноги. Как и многим, ей хочется, чтобы был большой дом, а у каждого ребёнка -- своя комната…).

Через некоторое время получили государственную поддержку и купили четыре телёнка и корову. Дворы строил муж Ирины – Виталий, который и слесарь, и электрик, и тракторист (на все руки мастер). Трудится Виталий в ЗАО "Иковское" трактористом. В прошлом году они вручную косили сено для своего подворья, и только в этом году техникой. Два раза в год Ирина сдаёт отчёт о проделанной работе: сколько молока продала, мяса, по какой цене сдала быков и на что были потрачены средства. В основном на вырученные деньги приобретают корма для своего хозяйства и ещё заводят дополнительное, например, кур, гусей, поросят.

-- Животным можно доверять, они не люди, по деревне не пойдут про твою жизнь рассказывать, мне с ними проще общаться, -- признаётся Ирина.

Небольшие дворы, гуляющие по ограде курицы и гуси. Интересно становится, когда хозяйка рассказывает о своём подворье. Несмотря на то, что выгода от подсобного хозяйства сравнительно небольшая, главное, заняты молодые люди, трудятся, ведь по ужасающей статистике мало кто из молодёжи остаётся сейчас жить в деревне.

-- Летом в деревне повеселее, к нам в клуб из других деревень приезжают парни, а девчонок маловато. А сейчас остались старожилы деревни, молодёжь разъехалась, кто на учёбу, кто на работу, – рассказывает Ирина.

На дворе осень, большинство обывателей любит полежать на диване и посмотреть телевизор. Деревенька небольшая, но есть в ней люди, которые приходят в клуб поиграть в бильярд, теннис. Ирина ведёт танцевальный кружок: детский "Лучики" и подростковый "Трио "Ассорти".

В планах семьи Налимовых осталось самое главное – это дом, в котором они будут чувствовать себя уютно. Они думают, что эта их мечта обязательно когда-нибудь исполнится. Самое главное, что они трудятся не покладая рук, ведь как говорится, терпение и труд – всё перетрут. Пожелаем молодой семье удачи!

С. ЛАПТЕВА

Другие материалы по тегу "самообеспечение"