Любая работа по силам

Живёт в деревне Комиссаровке Нововяткинского сельского поселения молодая семья Шишигиных. И не просто молодая, а многодетная: старшему сыну Алексею в сентябре исполнится 12 лет, дочери Насте – 8 лет, Ангелине скоро будет 3 года. Их папа, Евгений Николаевич, работает водителем в Викуловском райпо – развозит товары по магазинам. Если учесть, что Светлана Михайловна занимается только детьми и домашним подворьем, становится понятно: семья малообеспеченная. Чтобы поддержать её, администрация Нововяткинского сельского поселения через органы соцзащиты включила эту семью в программу по выходу на самообеспечение. На полученные по программе деньги Шишигины приобрели нетель и строительные материалы на новый двор. Теперь у них две коровы, два телёнка, куры. За животными и птицей ухаживает Светлана Михайловна, потому что рабочий день у мужа начинается рано, а заканчивается поздно. К тому же он, как настоящий отец большой семьи и хозяин дома, старается по возможности заработать помимо основной шоферской работы: в свободное время занимается заготовкой дров для продажи населению. Правда, сбыть их бывает труднее, чем заготовить.

-- В июле муж будет в отпуске, может быть, ему удастся за месяц закончить то, что начал строить: дровяник, гараж, двор. К сожалению, денег не хватает, а стройматериалы дорогие. Женя хороший отец, муж и хозяин. Он всё умеет делать сам. Мы-то ему не помощники, хотя Алёша постоянно рядом с отцом, когда он чем-то занят. А когда папа на основной работе -- помогает мне. Огород у нас большой, да не один, а два, вместе окучиваем, пропалываем, поливаем. Мой брат приехал недавно, поможет с огородом управиться, -- рассказывает Светлана Михайловна. – Настеньки пока тоже нет дома – отдыхает по бесплатной путёвке в "Русичах", скоро смена заканчивается, снова всю работу будем делать вместе. Это самое счастливое для всех нас время.

-- А на родительскую поддержку вы не можете рассчитывать? – спрашиваю у С. М. Шишигиной.

-- Моя мама нас троих одна вырастила. Отца у меня не стало, когда мне полгода только было. Считаю, что мы не вправе никого обременять своими заботами. Женин отец живёт недалеко от нас, в своём доме, но он парализован, ему самому нужна наша помощь. Квартира у нас большая, но поскольку в подполье вода, приходится одну комнату занимать под овощехранилище, надо же где-то хранить выращенный урожай…

Денежных средств, полученных от всех видов деятельности (зарплата Евгения Николаевича, средства, полученные от продажи молока, дров, по уходу за отцом-инвалидом), всё равно не хватает. Часть их уходит на бензин для личного автомобиля и на топливо для трактора "Беларусь", без которых как без рук, особенно в весеннее-летне-осеннюю пору, когда идёт вспашка огородов, посадка и уборка картофеля, заготовка дров и сена. Но трудностей Шишигины не боятся, вместе дружно они их преодолевают.

На снимке: С. М. Шишигина с детьми –

Алёшей и Ангелиной

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "самообеспечение"