Что нужно знать о туберкулёзе

Заболевание распространяется воздушно-капельным путём. Микобактерии туберкулёза проникают в организм человека через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего туберкулёзные палочки.

Не все больные туберкулёзом заразны. Источниками инфекции являются только люди, страдающие открытой формой туберкулёза, выделяющие туберкулёзные микобактерии с мокротой при кашле.

    После проникновения в организм туберкулёзной палочки человек становится инфицированным, но не у всех инфицированных людей впоследствии развивается болезнь. После попадания в организм возбудителей туберкулёза 95% людей остаются здоровыми. 

Профилактика

   Единственным методом, позволяющим своевременно выявить туберкулёз органов дыхания у взрослых и подростков, является флюорография. Каждый из нас в интересах собственного здоровья ежегодно должен проходить флюорографическое обследование. Профилактика туберкулёза у детей начинается с рождения ребёнка. Независимо от того, привит ребёнок против туберкулёза или нет, ему должна проводиться иммунодиагностика путём постановки реакции Манту или пробы Диаскинтест. Туберкулёз, выявленный в начальной стадии своего развития, когда болезнь протекает бессимптомно, излечивается в короткие сроки и с меньшими остаточными изменениями. На сегодняшний день для лечения туберкулёза есть современные противотуберкулёзные препараты, при своевременно начатом лечении туберкулёз полностью излечим! 

   Избегайте всего, что может ослабить защитные силы вашего организма, берегите своё здоровье. Рационально питайтесь, регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе, не курите, не злоупотребляйте алкоголем. Чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений. 

Татьяна ЖУКОВА, фельдшер отделения профилактики Викуловской районной поликлиники

Другие материалы по тегу "здравоохранение"