Викуловчане активно вакцинируются от клещевого энцефалита

Первый в 2024 году случай присасывания клеща зарегистрирован уже в середине марта в Бердюжском районе. С наступлением плюсовых температур активность клещей повысится.

   ВТюменскую область в марте поступила вакцина против клещевого энцефалита: 110 тыс. доз для взрослых и 60 тыс. для детей распределены по медицинским учреждениям. Самая эффективная защита от клещевого вирусного энцефалита —  вакцинация. Так считает и медсестра профилактического кабинета Викуловской поликлиники Елена Пацюк:

   -- Жители Викуловского района охотно идут на прививку от клещевого энцефалита. Заболевание очень опасно, потому люди заинтересованы в прививке. Противопоказано ставить её людям, страдающим сахарным диабетом, бронхиальной астмой, у кого онкология, эпилепсия.

   Ставится прививка в основном в весенний период, когда поступает вакцина в поликлинику. Если кто-то начинает новую схему –  нужно поставить прививку 2 раза, с промежутком в один месяц. На следующий год – ревакцинация.

   -- Вакцины в достаточном количестве, -- говорит Елена Пацюк. – К моменту, когда работал выездной прививочный кабинет (на фестивале "Тюменская весна. Всей семьёй!"), уже было поставлено порядка 400 прививок. Обязательна прививка людям, занятым в лесном хозяйстве,  газовом, энергетикам, сотрудникам МЧС. Возраст тут не имеет границ.

   На любую вакцину у человека может быть реакция: местная – уплотнение, покраснение, у кого-то --  лёгкое недомогание. У каждого свой иммунитет, и каждый воспринимает прививку индивидуально.

   Обратиться за прививкой от клещевого энцефалита можно в  217 кабинет поликлиники, в поселениях – к фельдшерам ФАПов.

                                  

Другие материалы по тегу "здравоохранение"