Уберечь школьников от гриппа и ОРВИ

Идёт январь, середина долгой зимы. А зимой люди часто болеют простудными заболеваниями.

Организм, особенно детский, не всегда может вовремя дать отпор болезни, потому, что год от года вирусы видоизменяются. Каждый раз иммунитет должен выработать новые защитные свойства. Чтобы не омрачить начало года болезнью и помочь иммунитету бороться с вирусными инфекциями, достаточно соблюдать простые правила. Какие? Об этом 17 января поговорила с обучающимися восьмого класса Викуловской школы №2 фельдшер отделения профилактики Объединённого филиала №2 "Викуловская районная больница" Татьяна Жукова. Ведь профилактика – важный момент. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

   Татьяна Жукова рассказала ребятам о путях передачи инфекции, симптомах гриппа и ОРВИ, необходимости соблюдения личной гигиены во избежание заражения болезнетворными вирусами и бактериями и защиты верхних дыхательных путей во время массовых простудных заболеваний. Как отличить одно заболевание от другого? Какие действия необходимо предпринять при первых симптомах? На все эти вопросы фельдшер дала содержательные ответы. Рекомендовала чаще мыть руки, так как большинство микробов скапливается именно на них.

   Татьяна Жукова подчеркнула, что лучше всего ставить прививки от гриппа. Гарантии, что человек после них не заболеет, они не дают, но иммунитет выработается и поможет избежать возможных осложнений. Беседа о методах профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний получилась насыщенной и полезной для подростков.

   - Я узнала о том, почему необходимо ставить прививки, о том, что важно обрабатывать руки антисептическими средствами в сезон простуд, - поделилась впечатлениями ученица восьмого класса Настя Коротаева. – К нам на классные часы часто приходят специалисты, в том числе из поликлиники, и рассказывают о профилактике различных заболеваний. Такие беседы бывают полезны для нас. Из них мы узнаём, как защитить себя и не заболеть.

   Немало внимания было уделено в ходе общения и здоровому образу жизни. Это физкультура и спорт, закаливание, хорошее питание и витаминизация. Главное – избегать вредных привычек, которые никакой пользы для здоровья  не несут. Работник медучреждения поговорила с детьми о недопустимости табакокурения и электронных сигарет, употребления алкогольных напитков.

   - Стараемся посещать образовательные учреждения два-три раза в квартал, - говорит Татьяна Жукова. – Количество проведённых бесед зависит от плана и от потребностей конкретных учреждений. Темы выбираем актуальные, учитывая сезонность. Например, 24 января  встретимся с обучающимися отделения коррекционной школы. Там мы поговорим со школьниками об обморожениях, научим, как их избежать. В Викуловское отделение Ишимского многопрофильного техникума чаще всего выезжаем с беседами о недопустимости курения и алкоголя. В отделениях школ по сельским поселениям подобные беседы проводят фельдшеры, работающие на местах, а также медсёстры, работающие в школах. Но если есть конкретный запрос, чтобы именно специалисты районной поликлиники провели, то выезжаем. Дети сейчас общительные, отвечают на вопросы и задают их сами. На классных часах мы подробно объясняем им, как уберечь себя от вирусов, и надеемся, что полученными знаниями они в нужный момент воспользуются.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "здравоохранение"