Вдохновляющее событие

Викуловское районное общество инвалидов в 2023 году отметило 35-летие

Международный день инвалидов утверждён как праздник много лет назад. Его главная задача – привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия ко Дню инвалидов проходят в Викуловском районе обязательно, потому что каждый инвалид должен почувствовать заботу, понять, что общество о нём помнит и поддерживает. В этот день обычно проходят концерты, тематические программы, акции.

   В начале декабря в Центре культуры и досуга прошла встреча активистов Викуловской общественной организации инвалидов. Так как местное ВОИ в этом году отметило юбилей – 35 лет со дня создания, то и праздник получился масштабным. На нём присутствовало более сорока гостей. Наши инвалиды – люди творческие, активные, неравнодушные, на позитиве, и потому очередной повод собраться восприняли с радостью.

   "Мне через сердце виден мир" - так называлось мероприятие. Для гостей в Доме культуры накрыли столы, приготовили вкусные угощения и развлекательную программу. Перед встречей предложили поучаствовать в районной выставке декоративно-прикладного творчества "Искусство для всех". Желающие представили на выставку свои работы. Чего здесь только не было: изделия из дерева, фоамирана, пряжи, бумаги, мягкие игрушки, картины – творчество людей с ограниченными возможностями действительно не знает границ. Первым к собравшимся обратился глава Викуловского района Андрей Лотов:

   - Спасибо, что не унываете. Своим примером вы показываете другим, что можно организоваться, поучаствовать в совместном мероприятии и получить от этого огромное удовольствие.

   В этот день участникам были предложены различные игры, викторины и творческие номера от работников Районного Дома культуры. Не обошлось и без награждения. Присутствующих наградили за активную жизненную позицию. Участники выставки получили благодарственные письма и небольшие подарки.

   - Сегодняшний праздник показал, что люди не сидят сложа руки, - отметил член ВОИ Владимир Черемисов. – Кто-то трудится на производстве, кто-то – на частном подворье, а другие активно участвуют в районных и областных спортивных соревнованиях. Хочется, чтобы люди и дальше развивались, не бросали своих увлечений, желаю всем успехов!

   Программа праздника получилась насыщенной, подарила участникам позитивных море эмоций и улыбок. На протяжении всего мероприятия присутствующие слышали в свой адрес пожелания доброго здоровья и хорошего настроения. У них была возможность не только отдохнуть за чашкой чая, но и пообщаться друг с другом. Это событие вдохновило многих на дальнейшую активность, новые достижения и открытия.

   Люди с ограниченными возможностями здоровья —  сильные и мужественные. Они на своём примере показывают всем, как надо любить жизнь, бороться, творить и создавать, стремясь сделать свою жизнь легче и ярче. Каждый из приглашённых участников встречи занимается каким-то делом: одни рукодельничают, другие работают, третьи увлекаются поэзией, как, например Станислав Плесовских. К 35-летию Викуловского ВОИ он сочинил вот такое стихотворение:

   Кто сказал, что мы не люди?

   Чем мы хуже всех других?

   Мы ещё бороться будем

   За двоих и за троих.

   Побеждать нам не впервые:

   Кубки, грамоты, призы…

   Даже если мы вторые,

   Мы сильнее всех в разы.

   Будь то спорт или культура,

   Мы район не подведём.

   Викуловская натура…

   До конца борьбу ведём!

   Сегодня в состав Викуловского общества инвалидов входит 270 человек с различными заболеваниями и группами инвалидности. Состав меняется – многих членов уже нет в живых, но к обществу присоединяются новые лица.

   Общественная организация Викуловская районная организация "Всероссийского общества инвалидов" была создана 16 августа 1988 года. Она является структурным  подразделением Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Тюменской области, которая объединяет первичные ячейки района. Основной деятельностью ВОИ является защита прав и интересов инвалидов, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, интеграция инвалидов в общество. ВРО ВОИ осуществляет свою деятельность по реабилитации инвалидов совместно  с центром спорта, отделом культуры, социальной защитой, центром занятости.

   Первым председателем организации в Викулово был Михаил Александрович Долгих. С 3 сентября 1990 года по август 1999 года на должности председателя районной ВОИ работал Александр Иванович Хренков. С 2001 по 2006 годы председателем был Григорий Петрович Туманов. Решением конференции с 03  марта 2006 года и по настоящее время является председателем Валентина Васильевна Васильевна Шубина. На своём посту она уже семнадцать лет.

   - Незаметно пролетело время – как один день, - поделилась Валентина своими эмоциями. – Идёт постоянное общение с людьми. Они приходят, делятся своими переживаниями, проблемами. К каждому человеку проникаешься. Беседуем, вместе пытаемся решить проблемы, обращаемся в какие-то ведомства. Стараемся сделать жизнь людей намного интереснее, задействуем их в различных мероприятиях – спортивных, культурных, узнаём: чем человек может быть для нас полезен, а мы – для него. От всей души в новом 2024 году нашей организации и всему коллективу желаю успехов, упорства, сил и здоровья. Пусть всё лучшее, что уже сделано, получит дальнейшее развитие, а новым делам и начинаниям сопутствует удача, стабильность и процветание. Пусть каждый год добавит в историю множество славных страниц и плодотворной работы. Выражаю уверенность и надежду, что всеобщими усилиями мы можем добиться еще больших успехов и достижений. Ведь наш девиз: "Вместе мы сможем больше"!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Доступная среда"