Воплощая мечты в реальность

Екатерину Яковлевну Усатову у нас в районе знают хорошо, она педиатр, ветеран здравоохранения. Но в этот раз мы расскажем о её необычном увлечении. Многие, наверное, видели в соцсетях её забавных куколок: фею, ангела, доктора. А у кого-то работы рукодельницы живут дома, в разное время она делает подарки друзьям, знакомым, родственникам. Милые забавные игрушки, в которых вложена душа, напоминают о детстве...

-- Чем я буду заниматься на пенсии, всегда знала, -- улыбаясь, говорит собеседница. -- Куклам ещё в детстве любила шить одежду. А вот желание их изготавливать пришло позже, но времени никогда не хватало. Работа, дети, дом… А сейчас я наслаждаюсь любимым делом: вяжу крючком куколок, вышиваю . У меня всегда есть работа, идеи. Делая одну куклу, уже знаю, какая будет следующая. Вышивка со мной всю жизнь. Сейчас изготавливаю работы в серии времён года, есть задумка вышить полотно: деревня, город… Я не представляю себя без дела, у меня, как и раньше, не хватает времени. К Новому году уже смастерила дракончиков, на пяльцах незаконченный городской пейзаж.

Работа с мелкими предметами развивает моторику, -- говорит Екатерина Яковлевна. -- Это необходимо для развития интеллекта у малышей. А с возрастом такое занятие позволяет сохранить весь жизненный багаж.

   За рукоделием Екатерина Яковлевна слушает аудиокниги, каждый час мастер старается провести с пользой. Её  работы районный совет ветеранов представил на областном творческом конкурсе "В нашей деревне огни не погашены", где они в номинации "Куклы и игрушки" (были представлены работы  20 участников) заняли 1 место!

   Есть у мастера и заказы, от однокурсников, друзей и незнакомых.  Москва, Томск, Салехард, Омск, Тюмень… Это те города, куда отправились её игрушки. Пишу,т какой хотят видеть куколку, и она подбирает образ. Особенно приятно было, когда написала женщина о том, что её дочь никогда не играла куклами, а получив такой подарок, не выпускает из рук, ложится с ней спать, примеряет разные комплекты одежды. Доставить радость – это самая  большая  награда мастеру!

   Рукоделие к Екатерине Яковлевне перешло по наследству. Многому научила её мама. Уже в школе она умела шить, вязать, вышивать. До сих пор  бережно хранит работы своих бабушек: рушники самотканые, вышитые, салфетки. Некоторые работы она отдала в музей. В них история, традиция семьи. Папа мастерицы был краснодеревщиком, вся мебель в их доме была сделана его руками, кроме железных кроватей. Он чинил часы всем односельчанам, мастерски перелицовывал верхнюю одежду, клал печи. У него всегда было много работы, все шли к нему  с просьбами. 

   Курганская область, село Китово — родина Екатерины Яковлевны. Детство, школьные годы, а затем медицинский институт. Сразу поступить не удалось, устроилась в больницу санитаркой, год работала, затем поступила.  В студенческие годы совмещала учёбу с работой в больнице медсестрой. С мужем Александром Владимировичем  познакомилась в Абатском, когда приехала туда молодым специалистом. Он тоже доктор и начинал свою трудовую биографию в этой же больнице. Воспитали троих детей: Александра, Михаила и Наталью. Радуются пока единственной внучке Лизе. Вот кого восхищают куклы бабушки! Ни у кого из девчонок нет таких – красивых, неповторимых, необычных… Любит внучка примерять вещи, связанные тёплыми бабушкиными руками.

   Если у человека есть любимое увлечение, которым можно заниматься постоянно, жизнь не кажется скучной и однообразной. Работы дают вдохновение, приносят радость. А главное – дарят радость окружающим! Спасибо Вам, Екатерина Яковлевна, за ваше творчество!

Фото автора

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"