К юбилею сельской учительницы

9 июня 75 лет исполнилось Тамаре Аркадьевне Сердюковой. Юбиляр – ветеран труда, за заслуги в области образования награждена знаком Почётный работник общего образования РФ.

   Родом Тамара Аркадьевна из Викулово. У родителей --  Аркадия Павловича и Александры Филипповны Черняковых -- было пятеро дочерей, Тамара – старшая. Родители с утра до вечера работали: мама – поваром в столовой, отец трудился в райкоме партии. Дети с юного возраста были приучены к труду, каждый знал свои обязанности по дому и по хозяйству. С детства Тамара росла активным ребёнком, ей нравилось ходить в школу, да и класс у них подобрался на редкость дружный.

   -- Мы учились в пятом классе, когда прочли книгу "Тимур и его команда", -- вспоминает Тамара Аркадьевна свои школьные годы. – Нам тоже захотелось кому-то помогать. Старшей пионервожатой была Анна Дмитриевна Козлова. Пришли мы к ней и говорим: "Хотим тимуровцами быть". И она нашла нам пожилую семейную пару, которой требовалась такая помощь. Это были пожилые люди, муж и жена: тётя Линда и Тит Семёнович. Два года подряд наша команда ходила к ним один, а иногда два раза в неделю, носили воду с реки Ишим и заполняли ею бочки, вёдра, зимой чистили снег, ходили в магазин за продуктами. Нам нравилось делать добрые дела!

   Окончила школу Тамара Аркадьевна в 1965 году. Её трудовая деятельность началась в райкоме партии, в библиотеке. Учителей не хватало, и через два года ей предложили вести уроки географии в Калининской школе. Она согласилась. Окончила заочно Тюменский педагогический институт, факультет географии. Потом её перевели в Ермаковскую школу. В 1971 году стала учить сельских ребятишек в Викуловской школе №1, которую не так давно окончила сама. В 1977-ом её пригласили работать инспектором в РОНО, а в 1978-ом выбрали секретарём партийной организации райисполкома. До 1980 года работала в РОНО, затем снова стала трудиться в Викуловской школе №1.

  -- Годы работы в школе были самыми интересными, -- говорит Тамара Сердюкова. – Свободного времени у учителей совсем не оставалось. Вот, к примеру, готовимся к смотрам художественной самодеятельности педколлективов. Смотры пройдут, нужно готовиться к учительскому турслёту. Пройдёт двухдневный турслёт, там уже другие мероприятия подходят. Ребят, у которых я была классным руководителем, возила на игры "Зарница", "Орлёнок". Однажды, помню, свозила их в Ермаки. Мы приехали туда 1 июня изучать историю села. Планировали на два дня, но из-за дождя и бездорожья пришлось остаться на наделю. Нас поселили в школе. Когда кончилась еда, ходили по деревне просить продукты: кто хлеба даст, кто молока, кто картошки. Вывозили нас оттуда на самолёте в два рейса, тогда ещё был такой маршрут Викулово-Ермаки. Мои ученики до сих пор помнят об этом. Было много и других интересных моментов. Тогда у советских школьников была весёлая, насыщенная жизнь, наполненная полезными делами и яркими событиями. Мы собирали макулатуру, садили сосны, ездили на лыжах, играли в волейбол, сдавали металлолом. "А помните, Тамара Аркадьевна, как мы сидели до десяти часов вечера, караулили металлолом, пока его машина не заберёт?" -- спрашивают мои бывшие воспитанники у меня.  Конечно, я тоже всё это вспоминаю, ностальгирую…

   Учителем географии в первой школе Тамара Аркадьевна работала до 1993 года, затем перешла во вторую школу, где трудилась по февраль 2008 года. Она пользовалась уважением коллег, своих учеников и их родителей, её помнят как ответственного, энергичного, активного педагога. Её внук Денис Сердюков тоже стал педагогом, работает учителем технологии в Викуловской школе №1.

   Сейчас Тамара Аркадьевна находится на заслуженном отдыхе. Главное её увлечение – вышивание. Стены комнат её квартиры украшают вышитые своими руками картины с известными сюжетами: "Утро в сосновом бору", "Иван-царевич на сером волке", "Алёнушка" и многие другие. Совсем недавно её одноклассники собирались на вечер встречи – исполнилось 57 лет их выпуску. Тамара Аркадьевна повидала школьных друзей, это общение для неё всегда большая радость. Свой юбилей отметила в кругу родных и близких, услышала в свой адрес много тёплых слов, ей пожелали здоровья, счастья, хорошего настроения. И мы присоединяемся к поздравлениям!

Фото из архива учителя Тамара Аркадьевна  ведёт урок географии в 6 классе, 1984 год

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"