Не назначайте себе антибиотики

Самолечение антибиотиками может иметь серьёзные последствия для здоровья.

Во-первых, неправильный выбор антибиотика или его дозировка могут не привести к достаточной эффективности лечения, и инфекция может оставаться активной в организме. Также неправильное применение антибиотиков может способствовать развитию резистентности бактерий к данному препарату, что усложнит лечение в будущем.

   Как отмечает врач-терапевт областной больницы №4 Наталья Калугина, антибиотики могут оказывать негативное воздействие на организм в целом. Они могут нарушать нормальную микрофлору кишечника, что может привести к дисбактериозу и другим проблемам со здоровьем. "Неправильное использование антибиотиков может вызывать побочные эффекты, такие как аллергические реакции, диарея и даже повреждение печени или почек, – добавляет Наталья Юрьевна. - Важно помнить, что только врач может правильно определить необходимость и выбрать наиболее подходящий антибиотик для конкретной инфекции. При появлении признаков заболевания обратитесь к врачу, который проведёт необходимое обследование и назначит оптимальное лечение".

   Помните, что ваше здоровье - это самое ценное, и никогда не стоит рисковать, принимая антибиотики без назначения врача. Берегите себя и своих близких  и всегда обращайтесь за медицинской помощью в случае необходимости.

Жанна СТРИЖАК, пресс-служба ОБ №4 (г.Ишим)

Другие материалы по тегу "здравоохранение"