Профессия водителя — дело непростое

В детстве многие мальчишки мечтают стать шоферами, водить большие машины, быть всегда в пути, знать все винтики и гаечки и на слух определять неисправность. Многие так и поступают: после школы получают права и начинают работать. Но остаются в этой непростой профессии далеко не все, а только те, кто не представляет себя на другом месте, те, о которых говорят – прикипел к работе…

Утро рабочего дня у водителей автобусов начинается намного раньше – в 6 часов. Когда  село ещё спит, они уже подъезжают к автовокзалу. Пассажиры ждут каждый день, многих водителей знают по имени (столько лет колесить!), так, со многими  уже, как с родными, здороваются.

Алексей Лукашенко – контролёр технического состояния ООО "Сорокинское АТП" — в числе лучших водителей-автобусников называет Александра Вальтерова, Дениса Липатова, Александра Вунка. Все они доставляют пассажиров межгородскими рейсами Викулово – Ишим – Тюмень. Главное в работе автобусников – безопасность пассажиров. На дальние рейсы водители ездят вдвоём, дорога требует внимания, поэтому по пути меняют друг друга.

В 1988 году сел за руль автобуса Александр Вальтеров, многое сменилось за годы его работы, но его отношение к своему делу не менялось никогда. О таких, как  он, говорят – настоящий мастер своего дела. Сотни километров дорог за плечами, разные марки автобусов, разные маршруты, всё это было. В 2018 году водителю вручили нагрудный знак "Почётный работник автотранспорта России", которым он дорожит. Для новичков Александр не раз был наставником, есть чему у него поучиться молодым.

С 2015 года работает в этой организации Денис Липатов. Кажется, недавно мы его знакомили с читателями как с молодым водителем, и вот он уже наработал стаж! В совершенстве владеет техникой, в коллективе заслужил авторитет. Его автобус всегда в хорошем состоянии, довольны им и пассажиры.

А вот у Александра Вунка только начался трудовой путь в профессии автобусника. Он  трудится год, но не разочаровался в  выбранном деле. Наоборот, профессия стимулирует внимание, точность, собранность.

Свой профессиональный праздник водители часто встречают в пути, рейсы отменить  невозможно, люди всегда куда-то едут... С праздником вас, водители!

   

Другие материалы по тегу "29 октября - День автомобилиста"