В лесном хозяйстве трудятся энтузиасты!

Об Александре Строкине наша газета писала не раз: в лесном хозяйстве он не первый год, сотрудничает с отрядом «Росток» викуловской первой школы, выезжали с ним журналисты на посадки сосёнок, ёлочек. Годы идут, Александр набирается опыта. Теперь он заместитель директора Викуловского филиала Тюменской авиабазы. О выборе профессии, какой трудной бы она ни была, не пожалел. «Здесь работают энтузиасты!» -- считает Александр.

   -- Я родился в селе Балаганы. Кругом леса. Очень любил лес! И когда оканчивал школу, планировал получить профессию, связанную с лесным хозяйством, -- рассказывает о себе Александр Строкин. – Учился в Омском аграрном университете. Окончил его в 2006 году. И даже поработал немного в городе, в лесоустроительной партии. Ушёл в армию. После армии вернулся в Викуловский район и устроился в администрацию в отдел экономики и прогнозирования. А с 2010 года я работал уже в нашем лесничестве главным специалистом от департамента лесного хозяйства Тюменской области. Второй год я заместитель директора филиала Тюменской авиабазы, и задачи у меня теперь несколько другие.

   Главная задача – выполнение государственного задания: посадка лесных культур, уход за ними, отвод делян, тушение лесных пожаров, которые так непредсказуемы каждой весной.

   -- Прошедшая весна была очень сухой. На территории нашего района и соседних воды в болотах, ручьях не было. Погода стояла ветреная, распространение пожаров шло очень быстро, -- рассказывает Александр о пожароопасном периоде. --  Было несколько очагов возгораний. Из Омской области пожары заходили со стороны Озерного, Коточигов, Заборки, но нам помогали специалисты из других районов. Силы были задействованы немалые, прибыли даже группы пожарных из Архангельска. Основные "баталии" развернулись на территории Озернинского сельского поселения в районе деревни Катай. Задействовали технику из соседних районов – местность там труднопроходимая. Прилетали и самолёты для сброса воды, чтобы отстоять деревню.

   Удалось спасти! Специалисты работают классные, с большим опытом. Сплочённость коллектива – тоже играет большую роль. Помощь шла отовсюду: и от администрации, и от простого населения, и от соседей.

   Лес страдает от пожаров. Нынче много ели сгорело в Чуртанском сельском поселении. Поэтому необходимо лесовосстановление. И на местах пожаров, и на вырубках. В этом году — порядка 150 гектаров посадки, в основном ели из местного питомника. Помогают в посадке леса организации района и ребята отряда "Росток" ВСОШ №1, которые тесно знакомятся с профессией лесничих. Вот, к примеру, на следующей неделе запланирована экскурсия, где сотрудники лесного хозяйства покажут противопожарный инвентарь, оборудование для измерения кубатуры, расскажут, как проходят посадка, тушение пожаров.

   Каким должен быть работник леса? Любить природу, относиться к ней трепетно, бережно. Без этого в профессии никак. С профессиональным праздником Вас, Александр! Крепкого здоровья и любви к своему делу!

                          

Другие материалы по тегу "17 сентября - День работников леса"