С заботой о будущем леса

Природа, её величие и красота всегда вдохновляют, дают заряд бодрости. В лесу отдыхаешь душой. Но если твоя профессия -- лесник, отдых, наверное, не получится.

А  вот видеть красоту леса,  каждый день находиться среди белоствольных берёз, зелёных сосен и елей, вдыхать аромат цветов и трав и получать от этого радость – вот это доступно тем, кто связал свою жизнь с профессией лесника.

  Кроме радостей, что дарит нам лес, он требует от работников лесного хозяйства и постоянную заботу, внимание. Особенно напряжённо в лесополосе в весенний период: сходит снег, ещё "не проснулась" зелень, и от малейшей искры может возникнуть большой пожар. Ежедневные рейды патрулирования проводят лесники, принимают участие в локализации очагов возгорания.

   Большая часть работы – высадка новых деревьев, постоянно пополняется зелёный фонд района, небольшие зелёные саженцы елей и сосен высаживают работники лесничества.

  К профессии люди приходят по-разному: кто-то сразу со школьной скамьи воплощает свою мечту, а кто-то находит  своё дело через годы, понимая, что именно эта сфера деятельности твоя. Можно сказать, что именно так и складывался путь в  профессию у Василия Николаевича Ткачука (на снимке).

  В 2001 году получил он аттестат об окончании Викуловской школы №1, поступил в Омский авиационно-технический техникум, затем была служба в армии. Вернувшись домой,  викуловчанин устроился в отдел внутренних дел.

  В Викуловском филиале ГУ ТО "Тюменьлес" он работает с 2013 года, следит за лесным хозяйством в Коточиговском сельском поселении. Вместе с Василием Николаевичем трудится В. Мясников. Территория большая, работы много всегда. Весной высадили около 200 гектаров сосновых саженцев, сейчас заняты подсадкой ёлочек. А с наступлением зимнего сезона приходит время отвода делян.

   В.Н. Ткачук в профессии совершенствуется: заканчивает дистанционное обучение, после которого у него будет переквалификация. В любом деле надо быть грамотным и знать все тонкости своей профессии. Именно этому правилу и следует Василий Николаевич. Работа ему нравится, в коллектив влился без труда, знает, что в любое время может опереться на своих коллег.

   В канун профессионального праздника он от души желает большому и дружному коллективу работников леса здоровья и семейного благополучия!

Фото автора

Другие материалы по тегу "17 сентября - День работников леса"