5 советов родителям первоклассников

Около 2,5 миллиона первоклашек в этом учебном году сели за парты. Первые месяцы будет проходить адаптация, во многом от этих первых впечатлений зависит дальнейшие отношения со школой. Волнуются и родители, и дети. В этот период важно вести себя правильно. Психологи дали 5 полезных советов родителям, чтобы адаптация детей прошла как можно мягче.

Режим дня

   Старайтесь соблюдать режим. Первоклассник должен спать не меньше десяти часов в сутки. А просыпаться не позднее, чем за час до занятий. После занятий обязательно нужно пообедать, отдохнуть и только потом садиться за домашнее задание.

 

Обсуждение разных ситуаций с ребенком

   Обсудите с ребенком ситуации, в которых он уже бывал, но теперь в новой обстановке должен вести себя по-другому, всё-таки школа.... Например, объясните, как нужно поступать, если захотел в туалет, сначала нужно узнать об этом у учителя – в некоторых школах нужно поднимать руку, в других – можно просто молча выйти.

 

Скажите, что ошибаться – нормально

   Оценок в первом классе, конечно, не ставят, но ребёнок обычно знает, что в школе бывают двойки. И знает, что двойки – это стыдно. Объясните детям, что все ошибаются, и это абсолютно нормально. Скажите, что плохую оценку всегда можно исправить.

Подготовьте к новым знакомствам

   Расскажите ребёнку, что в школе придется заводить новые знакомства. Научите ребенка здороваться с другими взрослыми; не запрещайте ему приглашать домой гостей; напоминайте, что нельзя разговаривать грубо.

Период адаптации

   Обычно период адаптации у первоклашек длится от двух до двух с половиной месяцев. Однако бывает, что этот процесс затягивается. Помните, что в школе на ребёнка ложится колоссальная нагрузка, поэтому хвалите его даже за небольшие успехи

Также психологи рассказали, какие фразы нужно почаще говорить своему ребёнку:

 

·        Если чувствуешь себя плохо - скажи об этом.

·        Не сравнивай себя с другими.

·        Главное - понять, а если не понял - скажи об этом.

·        Не бойся просить о помощи.

·        Не обижай других.

·        Соблюдай правила класса и школы

·        Старайся учиться

   Соблюдение этих правил сделает адаптацию вашего первоклассника гораздо мягче, поэтому старайтесь соблюдать их, если хотите избавить своих детей от стресса.

 

 

Другие материалы по тегу "На заметку"