В Викуловском районе начали деятельность консультанты потребительского кооператива "Бест Вей"

Что это? «Бест Вей» -- это крупнейший российский кооператив, добровольное объединение граждан на основе членства в кооперативе с целью приобретения доступного жилья.

Сегодня существует несколько вариантов, как приобрести жильё. Кооператив – один из них. Граждане могут купить жильё на собственные средства, воспользоваться ипотекой, если средств нет, или вступить в кооператив, как альтернатива.  Это выбор исключительно добровольный.

   Потребительские или жилищные кооперативы дома не строят, они приобретают квартиры. Считается, что покупка жилья через кооператив обходится дешевле, чем при использовании ипотеки. Руководитель компании "Бест Вей" Роман Василенко, предприниматель, доктор экономических наук,  нашёл решение для доступного приобретения жилья через кооперативов и реализовал его. Кооперативы – это не пережиток прошлого, они работают повсеместно.

   -- В кооперативе минимальная переплата, -- поясняет Наталья Быкова, консультант "Вест Вэй", -- и приобрести можно даже дорогую квартиру, например, в Санкт-Петербурге – стоимостью до 20 миллионов рублей. Третью часть от стоимости человек вносит, остальную добавляет кооператив. У кооператива даже есть девиз: "Объединиться, чтобы жить". У кооператива есть устав, всё основано на Гражданском и Жилищном кодексах. Между пайщиком и кооперативом составляется соглашение. Действует кооператив во многих городах России, Казахстана и Киргизии на протяжении 7 лет.

   Условия предлагаются не только для молодых семей, а для всех желающих приобрести жильё.

   -- Ставка – 0%, первоначальный взнос – либо 35%, либо 50% плюс членские взносы в кооператив, рассрочка платежа до 10 лет, в очереди на покупку стоишь от 5 до 8 месяцев. Нужен только паспорт, кредитная история не имеет значения, гражданство России – необязательно. Целевой сберегательный счёт открывается в Сбербанке, туда поступают все членские, паевые, возвратные взносы. Три раза предоставляются финансовые каникулы – не чаще чем 1 раз в год на три месяца. Чтобы всем этим пользоваться, нужно оплатить вступительный взнос в кооператив, -- рассказывает Юлия Шевелева, консультант кооператива.

  Таким образом, объединившись, люди получают довольно выгодные условия при покупке жилья. Более подробно обо всём расскажут консультанты. Офис расположен в здании гостиницы в Викулово.

                                                  

Другие материалы по тегу "На заметку"