Сад памяти

«Алёша сюда, Алёша туда!» -- просили его одноклассники. Алексей торопился, не ходил, а летал, бегал с лейкой в руках. Алексей понимал, если не полить деревце вовремя -- оно погибнет. Минута Алёшкиной славы. Третьеклассник Алексей Сачков.

Восьмиклассники Александр Кунгуров, Александр Шевкунов, Дмитрий Айрих   выполнили самую проблемную часть работы, они сделали лунки для каждого деревца. Земля на участке тяжёлая, дёрн да пни, сделать сотню лунок -- дело непростое. Мальчишки не ворчали, не ныли, а на деле доказали, кто есть кто в нашей школе. Пятиклассники Анна Соснина,  Ирина  Рымарева и Сергей Шамановских  заполнили лунки огородной землёй. Шестиклассник  Егор Хайдуков внимательно пересчитал и отсортировал саженцы для посадки, а Анна, Ирина и Игнат разделили их по классам, по числу обучающихся. Роман Карзаков  с Александром Кунгуровым  вывели воду для полива  поближе к посадкам.     Александр Шевкунов  с Фёдором Александровичем Гилёвым -- нашим школьным мастером -- отыскали на складе большую посудину для воды,  и работа закипела.  

  После уроков  каждому деревцу  нашлось место. А ещё в этот день восьмиклассницы  Мария Вохмина, Катюша  Расковалова  и Диана Сачкова  покрасили цветочные клумбы, и теперь они у нас яркие и красивые. Накануне они же рассадили по клумбам  лилии, которыми щедро поделилась Светлана Васильевна Белобородова, и рассаду, что вырастила для школы Вера Алексеевна Искакова. Ребята  работали дружно  и с удовольствием, без лишних споров и разговоров.

 Сад памяти -- международная  акция, включённая в школьные планы  МАОУ Викуловской  СОШ №2. Посадить  27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны --  дело благородное и святое. Лучшее время, чтобы посадить дерево – сегодня.  Волхвы, ведуны учили:  кто сажает деревья, тот живёт долго,  а тот, кто без нужды губит деревья,  укорачивает свою жизнь. Долгой и счастливой жизни тебе, человек!

Анжелика Кръстева,  Балаганская СОШ

Другие материалы по тегу "Школьная жизнь"