В центре внимания - ученик

Подошёл к концу учебный год, школьники дождались своих каникул. Пора подводить итоги: что сделал за это время, о чём узнал, чего добился. Традиционно в конце мая в Викуловской школе №2 подвели итоги конкурса "Ученик года".

Участвуют в нём на протяжении всего учебного года, школьники зарабатывают баллы, которые зависят от успеваемости, участия в мероприятиях, активной жизненной позиции. Таким образом, уже 3 год в школе определяется лучший ученик. Недавно конкурс перешёл из разряда школьных в районные, что говорит о заинтересованности не только учителей в выделении и поощрении достойных ребят, но и самих школьников, ведь на протяжении всего учебного времени они стараются заработать высокое звание – "Ученик года".

-- Вообще, конкурс был организован с целью стимулирования ребят к активной жизненной позиции, -- говорит заместитель директора ВСШ №2 С.М. Бугаева, -- ведь они должны показать себя со всех сторон: это и общая успеваемость, и интеллект, и творческая активность. Когда мы проводили этот конкурс впервые, столкнулись с тем, что выбрать одного ученика очень сложно, ведь каждый в чём-то является лучшим: кто в творчестве, кто в спорте и т.д., поэтому на следующий год мы учредили несколько номинаций, помимо "Ученика года", "Активист года", "Творческая личность", "Интеллект года", "Спортсмен года". Через год добавили ещё одну – "Открытие года", специально для тех ребят, кто не проходит по количеству баллов, но в чём-то себя очень ярко проявил, и за это его хочется отметить.

В этом году ученики также соревновались во всех 6 номинациях. Классные руководители подсчитывали баллы, независимое жюри подводило итоги и выбирало лучших. В результате в младшем звене (2-4 кл.) звание "Открытие года" получила Ксения Ломтева, "Интеллект года" -- Настя Володина, "Творческая личность" -- Эрика Штирц, "Активист года" -- Денис Хомяков. Главный титул "Ученик года" достался Насте Гребенюк.

В среднем звене (5 – 8 кл.) обладателем звания "Ученик года" стала Ирина Вычужанина. В номинации "Спортсмен года" победил Андрей Моор, "Интеллект года" -- Вероника Слепченко, "Активист года" -- Вика Михайлова.

При определении победителей в старшем звене (9-11 кл.) возникло немало разногласий, в некоторых номинациях решили отметить не одного, как принято, а двух человек. Так, в номинации "Спортсмен года" лучшими стали Иван Лотов и Григорий Дворецкий, "Интеллект года" -- Жанна Касторнова и Екатерина Моор, "Творческая личность" -- Константин Карасёв и Ирина Козлова, "Активист года" -- Артём Смоляров и Дарья Усачёва. "Открытием года" стал Константин Серебряков, а "Учеником года" -- Руслан Вальтеров.

-- Дети всегда имеют потребность быть замеченными старшими, и этот конкурс даёт им такую возможность, -- говорит С.М. Бугаева. – Лучших мы поощряем денежными премиями (заслуга в этом председателя Управляющего совета школы О.Н. Касторновой), это хороший стимул для дальнейшей работы.

Все ребята, получившие призы в номинациях конкурса, несомненно, яркие, талантливые, активные. Звёздочки школы, они обязательно добьются успеха в жизни, потому что все звёзды сначала должны загораться на месте, а уж потом светить повсюду.

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Школьная жизнь"