Роспотребнадзор: волна ковида может отступить к майским праздникам

Снижение заболеваемости COVID-19 наступит весной, к майским праздникам волна и вовсе отступит, считает заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов Александр Горелов.

"Прогнозы - это дело неблагодарное. Да, по классике жанра, к нашей стране её применять достаточно сложно, обычно где-то 45 дней идёт фаза роста, потом будет фаза стабилизации, затем фаза снижения. Это действительно весенние, майские, праздники и лето. Но страна у нас разная", - сказал эксперт.

Как сообщает "Стопкоронавирус.рф" со ссылкой на "Интерфакс", новая волна коронавируса в России началась в разное время. Одними из первых были крупные города – Москва, Санкт-Петербург. Там и снижение заболеваемости начнётся раньше, в регионах – через 2-3 недели.

 

Поддержка для врачей

   Около 1 млрд 400 млн рублей планируют выделить из бюджета Тюменской области на поддержку медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, в 2022 году.

   Об этом сообщил глава региона Александр Моор на пресс-конференции 9 февраля.

   "На весь 2022 год все выплаты и доплаты, предусмотренные решениями президента, правительства РФ, нашими региональными решениями, сохраняются в полном объёме. В бюджете мы предусмотрели около одного миллиарда 400 миллионов рублей на все эти выплаты", – заверил Александр Моор.

   Сегодня много специалистов отвлечены для работы в моноинфекционных госпиталях, для работы на амбулаторном этапе. "Есть опредёленная напряжённость в оказании плановой медицинской помощи, поскольку силы сконцентрированы на главном направлении. При этом мы не останавливаем работу по поиску и подбору медицинских кадров в наши поликлиники и наши больницы", – добавил глава региона.

   Он отметил, что важной мерой поддержки для привлечения специалистов в небольшие муниципалитеты является обеспечение жильём. Александр Моор подчеркнул, что во всех муниципалитетах сформирован служебный фонд. При необходимости выделяются средства на строительство жилья для предоставления медработникам.

Другие материалы по тегу "иа тюменская линия"