Холодной воды не боятся!

23 января в Тюмени на пруду под названием Студенческий состоялся XI фестиваль по зимнему плаванию «Сибирская купель».

В нём участвовали пловцы из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска, Урая, Тюмени и нашего села Викулово. Фестиваль проводится ежегодно и стал доброй традицией для любителей зимнего плавания.

   Температура воздуха - минус 16 градусов, воды – ноль градусов. Но двух юных викуловских спортсменок – Вику Перминову и Вику Степаненко – это не испугало. Девочки занимаются плаванием давно. Пятиклассница Вика Перминова – с 2014 года, то есть с дошкольного возраста, шестиклассница Вика Степаненко – с 2018-го. 25 метров брассом, ещё 25 – кролем, и результат: две золотые и две серебряные медали!

   -- У Вики Перминовой – золото, у неё уже был опыт участия в подобных соревнованиях, -- рассказывает тренер по плаванию Сергей Напреев. – Вика Степаненко – новичок в соревнованиях по плаванию в ледяной воде. До этого она плавала при температуре плюс шесть градусов, при нулевой – ни разу. Вот такой у неё получился удачный дебют – сразу второе место! Перед участием в соревнованиях была проведена большая подготовка. Активно вели тренировки в бассейне, плавали от трёх до четырёх километров в день. Обязательно – обливание холодной водой дома, закаливание. Уже сейчас Вика Перминова в классическом плавании плывёт по третьему взрослому разряду, у Вики Степаненко – первый юношеский разряд. Обе девочки молодцы, показали отличные результаты!

   После Крещенского турнира участников ждали баня и горячий чай. В клубе моржевания и закаливания "Кристалл" девочкам понравилось. Есть мотивация развивать и совершенствовать дальше свои умения и навыки. Плавание – это их любимое занятие, любимый вид спорта. Трудолюбие, сообразительность, старательность, выносливость, большая сила воли – такие черты отмечает у своих воспитанниц тренер. Они помогают им достигать успеха в поставленных целях.

   Сергей Напреев также принял участие в фестивале "Сибирская купель", и в возрастной категории "До 60 лет" в плавании вольным стилем занял первое место! Желаем двум Викториям и их тренеру дальнейших побед и достижений!

 Фото автора

 На снимке: Вика Перминова и Вика Степаненко

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"