Бобровская мельница

Бобровская мельница была построена в лесу. Общество окружающих её деревень решило построить её на определённом расстоянии от Бобров, Ташаира и Новой Боровой.

   Бобровская мельница была построена в лесу. Общество окружающих её деревень решило построить её на определённом расстоянии от Бобров, Ташаира и Новой Боровой.

   На дороге из Новой Боровой было топкое место. Пришлось рубить чащу (мелкий лес) и укладывать на дорогу. Этот участок дороги назвали Сланью.

   Назначался определённый день после окончания полевых работ в деревнях. Навышали плотину из мелкого леса, терна и глины, чтобы уровень воды был выше. В плотине укрепляли побег. Через него вода текла на колесо с выступами, которое приводило жернова в движение, последние вращались и мололи зерно в муку. При получении муки мельник готовил из неё заваруху для еды.

   Довелось и мне отведать мельничной заварухи, когда я отводил на мельницу Платона Усова из Балахлея, вёзшего зерно на помол по дороге от Ташаирского моста по левой стороне реки Ташаир. Мельница долго служила людям окружающих деревень. Занимала важное место в годы войны и после. Много зерна пшеницы, ржи, овса мельница превратила в муку для отправки на фронт.

   Муку, полученную на Бобровской мельнице, складировали в амбары Бобров. Муку раздавали женщинам деревень, которые пекли хлеб: калачи, буханки для хозяйств. Печёный хлеб выдавался обозникам из Спирихи, Жигулей, Пестовки, Скрипкино, Ермаков и других деревень для питания вёзших зерно в Бобры (зерносклад), Каргалы, Викулово и Ишим. Мельниками работали дед Старовойтова Сергея Филипповича, братья Серебряковы из Бобров Пётр и Михаил Кирилловичи.

 (Из цикла "О тебе, родная деревенька моя")

 

Спасение детей

   Выпал небольшой снег. Подморозило. Река Чирыш покрылась тонким льдом. Две девчушки дошкольного возраста решили покататься с горки на санках  возле гаража МТМ.

   Скатившись с горы, санки на середине реки пробили лёд, и девочки оказались в ледяной воде. Стали тонуть на санках, громко  зарыдав от страха. Услыхала их плач завклубом и прибежала к Дмитрию Степановичу домой. Сам он пойти не смог. Болела спина. Он отправил завклубом звать людей на помощь.

   Самыми отзывчивыми оказались ребятишки из Поддубровинской школы. Они прибежали спасать детишек. Разбивая лёд, добрались до них. Это Долгалев Гена и Сидоров Вася. Достали девчушек из воды и передали их  прибывшим на место ЧП родителям. Героям дали немного водки после ледяной купели, чтоб согрелись и не заболели после переохлаждения. За спасение детей Васе и Гене в школе объявили благодарность приказом директора школы.

                                    

"В гостях"

   Несколько раз Дмитрий Степанович был приглашён в гости одним мужчиной.  Однажды в субботу, не уехав на выходной в свою деревню, решил воспользоваться приглашением. Не один раз  мужчина бывал в гостях у него в родной его деревне.

   Не охоч был до выпивки Дмитрий Степанович. Зайдя в ограду к мужчине, он услышал стук закрывшейся двери. Дмитрий Степанович подошёл к двери дома, постучал. Никто не ответил на стук. Полагая, что хозяин не услышал его стука, зашёл в дом.

   В доме бегала маленькая девочка, лет трёх. Дмитрий Степанович спросил у неё: "Папа дома?" Та ответила: "Папа сказал, что его нет дома". Насторожил ответ девочки, и Дмитрий Степанович заглянул во вторую половину дома. На ней посредине пола валялись сброшенные мужчиной валенки. Вопрос Дмитрия Степановича: "Где же папа?" Девочка показала пальцем за печь. Не стал за печью отыскивать хозяина Дмитрий Степанович, пошёл к двери, чтобы уйти из дома. Открыл дверь, а навстречу ему шла с улицы хозяйка. Она вернула Дмитрия Степановича назад, пригласила сесть на стул. Полезла в подполье. Достала пиво и стала угощать его. Немного побеседовали. Тут и хозяин нашёлся к пиву. Пожурила его жена.

   Пиво Дмитрий Степанович не стал пить, ушёл домой.

("Рассказы Чирыша") Иван СЕРЕБРЯКОВ, с. Боково

Другие материалы по тегу "рассказы-были"