Любовь

Приглянулась Василию Артемьевичу Марфуша. Встретились в Ново-Боровой с ней, когда он работал у хозяев по найму. Поселился у неё жить в избе (свой дом из-за участия в Великой Отечественной войне не построил, в Ташаире проживал в доме матери). Но характеры у них обоих оказались "твердолобы". Что-то не понравилось Марфе через некоторое время совместной жизни, и она обратилась к брату, чтобы он припугнул Васю. Тот был председателем колхоза и "перегнул палку", выгнав зятя из деревни.

   Собрал Василько свои вещички и ушёл работать в другие сёла. Встречал он  других женщин, но в сердце его навсегда осталась Марфуша, о которой частенько думал и интересовался у земляков-ташаирцев. Не один раз расспрашивала Марфа у них о Васе. На долгую жизнь запал он ей в сердце. А Василий, встретив в Викулово буфетчицу Тасю, стал коротать свою старость с ней, но вспоминал до конца своих дней Марфушу.

   Марфа проживала с сыном. Много горя досталось на её долю: сын умер молодым. Трудилась она старательно не покладая рук везде – истопником в школе и на прочей работе. Очень сожалела, что так вышло у них с Василием. Не сложилась у них долгая совместная жизнь. Одна радость была у неё — жила со снохой и помогала растить и воспитывать двух внуков и внучку.

   Заключение автора. Так прошла стороной начавшаяся настоящая любовь и свела их на викуловском кладбище. Записал в 1982 году со слов самой Марфы Абрамовны я.

 

 

                                                  Гуси

   Молодожёнам Ташаира тётя из Одино при переходе жить отдельно в свою избу подарила пару гусей.

   Гуси прогуливались по ограде. С утра молодуха (невестка) носила с речки домой воду. В огород воротца не закрыла. Этим воспользовались гусак с гусыней: они по проторённой снежной дорожке ушли на реку Ташаир. Хватилась невестка своих птиц только под вечер, насыпав несколько горстей овса для очередного кормления. Пошла при вечерней управе сначала за водой и увидела, что овёс не съеден и заметила лежащие на реке гусиные перья около проруби. Это насторожило её. У проруби услышала, что гуси гогочут где-то подо льдом. Быстро вернулась домой с вёдрами воды. Позвала молодуха на помощь мужа и соседей. По звукам, издаваемым птицами из-подо льда, определили их нахождение. Пешнями пробили отверстие в панцире реки и стали подгонять птиц к незамёрзшей проруби. Несколько больших отверстий пришлось пробить в толстом льду реки, чтобы изловить отчаянных водоплавающих! В пустоте между текущей водой и ледяным панцирем оказались гуси, нырнув в прорубь и вынырнув. Много пота пришлось пролить селянам, чтобы, пробив отверстия во льду, поймать гусей…

Иван СЕРЕБРЯКОВ, с. Боково

Другие материалы по тегу "рассказы-были"