Служат Родине сибиряки

26 мая в жизни Дмитрия Шерстобитова произошло радостное и долгожданное событие — он вернулся домой!

Отдал свой гражданский долг Родине и, как поётся в песне: "…отслужу,  как надо, и вернусь…", перешагнул порог родного дома. Лето вокруг, май в этом году особенный – ранний, село после разлуки кажется другим, хотя, вроде бы, всё по-прежнему.  Форму уже не хочется надевать, так соскучился по гражданской одежде. Но для снимка Дмитрий вновь  солдат, и надо отметить: как же всё-таки красит военная форма парней!

   Биография у Дмитрия Шерстобитова пока мало отличается от сверстников: школа, учебное заведение, служба в рядах Вооружённых сил России… В 2016  году получил он аттестат в Викуловской школе №1, решил связать свою жизнь с точными науками — поступил в Ишимский педагогический институт на физико-математический факультет. Три года учёбы пролетели незаметно, получил повестку из военкомата, взял академический отпуск, и началась его служба, новая жизнь, армейская…

   -- В армии интересно, мне повезло, с ребятами сдружились, не делились на молодых и старых. Поддержку оказывали, если не справлялся. Хотя мне всё это было не впервой, -- улыбается солдат, --  я ведь  занимался в военизированном классе "Славяне", который у нас в школе вёл Николай Кондратьевич Котляров. Что и говорить, пригодилась и строевая подготовка и физическая закалка… С благодарностью вспоминаю школьные годы.

   12 Главное управление Министерства обороны г. Хабаровск-47, воинская часть 25625… "Мобильная рота и охрана" так называлось место службы Дмитрия. Входили в состав подразделения антитеррора, следили, чтобы никто не проник на территорию России. Занимались охраной локальных 5 зон, недалеко от границы с Китаем. Часть закрытая, не выезжали никуда. Сейчас служба вспоминается с улыбкой, считает, как и многие мужчины, это время хорошей школой.

   Вместе с ним служил и его земляк -- Дмитрий Рощин (из Нововяткино), он тоже демобилизовался. Парни впервые были так долго и далеко от дома, от своей малой Родины.

   После армии Дмитрий мечтает окончить ВУЗ, приступить к работе. А тем, кого ждёт призыв,  желает не бояться, когда сам отслужил, другим можно сказать с уверенностью: "Время летит быстро, служба даёт опыт, становление, после этого этапа ты чувствуешь себя взрослее, так что служите ребята. Терпения вам и хороших друзей! Это  важно не только в армии, но и на гражданке…"

Пусть  сбудутся твои мечты, Дмитрий, удачи тебе!

Фото автора                                                                                        

Другие материалы по тегу "служат наши земляки"