Случайность или закономерность?

После возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в нашем районе стали активно продвигать сдачу его нормативов.

Результатом такой комплексной работы стали неоднократные успешные выступления викуловских спортсменов как на областном уровне, так и на всероссийских состязаниях. В этом году юные викуловчане вновь побывали на областном летнем фестивале ВФСК "ГТО" и, кажется, "прыгнули выше головы".

  Областной этап состязаний проходил с 20 по 22 июня в "Олимпийской ребячке", здесь собрались сильнейшие спортсмены Тюменской области в возрасте от 11 до 15 лет. Викуловский район представили: Д. Мингалёв, С. Крючков, К. Пахолков, Н. Старцев, В. Замаруева, Е. Кислякова, Б. Мукатаева и А. Шаталина.

  Ребятам предстояло соревноваться в 11 видах, среди которых традиционно бег, метание снаряда, подтягивание на перекладине, поднимание туловища, наклон вперёд на гимнастической скамье, прыжки, стрельба и плавание. Нашим спортсменам пришлось соперничать не только со сверстниками из других районов, но и с представителями городов, викуловчанам это удалось более чем достойно.

  По итогам состязаний наши земляки стали вторыми (4372 балла), уступив лишь тюменцам (4646 баллов). Идущих третьими ишимцев наши ребята опередили больше чем на 200 баллов (4142 балла). Именно так распределилась первая тройка, а ведь были представители и других городов: Тобольск, Заводоуковск, Ялуторовск -- все они оказались ниже в итоговом протоколе.

  Стал ли такой результат случайностью, или это закономерность? Скорее всего, второе, потому что на протяжении всего времени с момента возрождения комплекса (2014 г.) на территории района идёт активное развитие и продвижения ГТО, причём не только среди школьников, но и среди взрослого населения.

   Такой комплексный подход позволяет подготовить ребят из всех возрастных ступеней к сдаче нормативов. В течение 5 лет наши спортсмены показывают высокие результаты на областном уровне, самые лучшие (Б. Мукатаева, А. Мазалова, К. Мысливцев) выступают и на всероссийских соревнованиях. Благодаря непрерывной работе происходит "смена поколений", и на смену одним чемпионам приходят подросшие новые, скорее всего, фамилии участников этого областного этапа мы ещё не раз увидим в числе призёров и победителей фестивалей всех уровней.

  Такой результат стал возможен не только благодаря ровному выступлению всех спортсменов во всех видах, но и благодаря выдающимся личным заслугам – Бажена Мукатаева вновь доказала, что не зря она бронзовый призёр всероссийского фестиваля ГТО, "на области" ей не оказалось равных.

  Теперь лучшие спортсмены представят Тюменскую область на всероссийском этапе, а викуловчане поедут на следующую "область" уже в качестве фаворитов. Надеемся, эта победа (именно победа, а не второе место) станет доброй традицией для района, так держать!

  Напоминаем, что стать участником ВФСК "ГТО" может любой житель страны, достигший возраста 6 лет, для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, получить медицинский допуск и сдать нормативы. Также знаки отличия ГТО могут помочь получить дополнительные баллы выпускникам при поступлении. Регистрируйтесь, сдавайте нормативы, получайте значки!

Теги: гто

Другие материалы по тегу "гто"