Решать проблемы при живом общении

На прошлой неделе наш район посетили Татьяна Сергеевна Новикова, начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области, и Вячеслав Леонидович Афанасьев, главный врач областной больницы № 4 (г. Ишим).

Визит представителей здравоохранения был посвящён встрече с представителями общественности нашего района. Как показывает практика, при такой форме общения зачастую решаются разные проблемы: люди говорят о имеющихся недочётах и неудобствах – руководители планируют, как их устранить. В беседе приняли участие заведующий Викуловской районной больницей Оксана Викторовна Черепанова и заместитель главы Викуловского муниципального района Олег Юрьевич Серебряков.

   Сергей Анатольевич Ерёмин, викуловчанин, который много лет сотрудничает с газетой, принёс в редакцию статью, где попытался описать  проблемы, существующие в местной системе здравоохранения. Не всё в мире совершенно, сталкиваются люди  с  трудностями каждый день. Эта статья "Красной звездой" была направлена в департамент здравоохранения, и его представители отреагировали мгновенно, посчитав лучшим на месте разобраться в проблемах, встретиться с людьми. В стенах Викуловской районной больницы каждый из пришедших имел возможность рассказать свою историю, связанную с трудностями в медицине, и предложить выход из ситуации. И, как известно, один в поле не воин, потому один заведующий больницей не может решить всех проблем, их нужно решать вместе.

    Какие вопросы поднимались на встрече? Невозможность быстро записаться на приём к терапевту, другим врачам. Нехватка медицинских кадров в районе. Отсутствие морга в районе. Невозможность частого обращения к узким специалистам. Недостаточное оснащение автомобилей скорой помощи. Платные услуги: что в них входит? Длительная транспортировка в Ишимский первичный сосудистый центр. Хозяйственные недочёты. Вопросы питания.  И многое другое.

  Выслушав каждого, Т. С. Новикова сказала, что нужно в больнице организовать работу так, чтобы было удобно людям. Для этого необходимо проанализировать деятельность каждого звена.  В. Л. Афанасьев не понаслышке знает проблемы сельской медицины. Родом из села, проработал хирургом 10 лет. В с.Сладково заведовал хирургическим отделением и исполнял обязанности заместителя главного врача по медицинской части, последние почти восемь лет возглавлял областную больницу № 9 (с. Вагай).  Теперь – главврач областной больницы № 10, одной из самых больших территорий. Он отметил, что в районе можно много чего решить на начальном этапе.

   Визиты специалистов узких специальностей. О. В. Черепанова сообщила, что в район врачи приезжают, чтобы провести приём, 1 раз в два месяца. Решили, что такие выезды должны быть чаще.

   ФАПы. Сегодня на территории района их 26. Специалистов-фельдшеров не хватает, потому к жителям некоторых территорий приезжают еженедельно, чтобы вести приём. Как сказал В. Л. Афанасьев, начали внедрять в практику мобильные ФАПы. А проблема кадров остаётся открытой… Каждый ищет место работы там, где ему удобнее. В районном центре также нуждаются в специалистах с высшим образованием.

   Проблема нехватки медицинского оборудования. Оно устаревает и требует замены. А в стоматологию, подчеркнул О. Ю. Серебряков, необходим свой рентген, ведь людям неудобно ходить из корпуса в корпус за снимком, а потом снова ждать очередь, чтобы войти в стоматологический кабинет.

   Удалённость от первичного сосудистого центра, который расположен в Ишиме, требует хорошей техники для перевозки  пациентов, с которыми случился инсульт. Ведь известно, что только там больным могут помочь в первые часы после  инсульта, только там имеется необходимое для этого оборудование, только там специально обученные врачи и специалисты. Об этом центре журналисты рассказывали на страницах газеты осенью, показывали в программе "Провинция". Вопрос – в скорой и комфортной доставке пациентов в центр.

   Поднималось на встрече ещё несколько вопросов, которые требуют ответов. Т. С. Новикова все записала и сообщила собравшимся, что теперь департаментом здравоохранения будут формироваться бригады специалистов по разным направлениям, которые  приедут в район с целью коррекции работы медицинского учреждения, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи населению. Участникам встречи – из представителей общественности – в письменной форме направят ответы о вариантах решения поднятых проблем. Журналисты, в свою очередь, будут освещать дальнейшую работу.

На снимке: момент встречи

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "здравоохранение"