Призёр областного фестиваля

Фестиваль «Будущее для всех» объединяет различные направления социокультурной анимации, основанной на современных технологиях, обеспечивающих преодоление социального и культурного отчуждения детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Жители Викуловского района с ОВЗ ежегодно становятся его участниками.

В очередном фестивале, который проходил в г. Тюмени в декабре, приняла участие шестиклассница Виктория Старцева. Она попытала свои силы в конкурсе ИЗО и ДПИ в номинации "Декоративно-прикладное творчество". На фестиваль ездила вместе с мамой Олесей Ивановной, повезли три работы: картины "Розы", "Ангел" и "Ночь", выполненные в технике алмазной вышивки. В итоге Вика стала призёром областного фестиваля, заняв 3 место!

   Этот результат порадовал всю семью. Виктория не первый раз участвует в различных конкурсах, но работы такого плана представила впервые. Алмазной вышивкой её увлекла мама в мае этого года. Это кропотливая работа с мелким материалом, требующая усидчивости и терпения. Но школьницу она заинтересовала, в течение нескольких месяцев она старательно создавала маленькие красочные шедевры, и жюри областного фестиваля оценило их высоко.

   -- Очень хорошо, что нас пригласили на фестиваль, -- делится мама О.И. Старцева. – Работы всех участников были замечены, поощрили всех. Мы даже не ожидали, что займём 3 место, потому что все представленные творения, выполненные детьми, были достойными. Домой уехали с подарками, главный из которых – фен. И, конечно, с эмоциями и яркими впечатлениями. Спасибо нашим учителям Викуловской второй школы за то, что идут нам навстречу. Участие в таких мероприятиях для нас важно. Там особенная атмосфера, все общаются на равных, чувствуются доброта и тепло. И ребёнок видит, что проблема со здоровьем – не такая уж серьёзная, у других бывают и хуже. В то же время фестиваль помогает детям раскрыться и показать, что они умеют, чем могут удивить. Это поднимает самооценку и вдохновляет.

   Олеся Ивановна поделилась, что вместе с дочерью сложа руки сидеть не планируют, думают освоить что-то новое, например, рисование по номерам или технику валяния. Остаётся только пожелать им исполнения задуманного! Виктория – способная девочка, и у неё обязательно всё получится!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"