Сохраняя память о фронтовиках

С каждым годом уходят от нас ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. И скоро подрастающее поколение уже не застанет их в живых, не услышит рассказы о жизни в те тяжёлые годы из их уст. Потому очень важно сейчас собрать как можно больше информации для потомков об этих стойких, мужественных людях, ведь благодаря им мы живём в мирное время.

Понимая всё это, полезным общественным делом занимается Галина Витальевна Жукова, нововяткинский участковый специалист по социальной работе. Уже не первый год она по крупицам собирает сведения о своих односельчанах-фронтовиках. И ни много ни мало насобирала уже на две "книги" - толстые папки с многочисленными файлами, в них – биографии и фотографии воевавших жителей Нововяткинского сельского поселения. Идею о создании Книг Памяти Г. В. Жукова вынесла на собрании Совета ветеранов в 2016 году, и её сразу поддержали земляки, начали помогать. Активно включились в работу глава поселения Александра Алексеевна Жукова и председатель Совета ветеранов Татьяна Алексеевна Агапова.

   Совместными усилиями удалось собрать материал для двух книг. Первая Книга Памяти - "Солдаты Победы", в ней собрана информация о тех ветеранах, кто вернулся с войны живым. В настоящее время в ней содержатся данные о 93 ветеранах. В книге "Они не вернулись из боя" содержатся материалы о тех, чьи жизни война забрала (124 человека). Готовят неравнодушные люди и третью Книгу, в которой будет собрана информация о тружениках тыла. В те далёкие годы они, забыв про отдых и сон, работали на полях и фермах, стараясь обеспечить фронт всем необходимым. К счастью, семеро из них всё ещё проживают на данной территории, и с ними можно говорить напрямую, расспрашивать, записывать их воспоминания…

   Всё труднее и труднее становится что-либо разузнать от близких родственников погибших, так как их осталось мало. И, казалось бы, только они знали, какими были их родные, где они воевали, при каких обстоятельствах погибли и где захоронены. Здесь на помощь приходит Интернет. Г.В. Жукова, отыскивая информацию, работает с разными сайтами: "Мемориал", "Память народа", "Подвиг народа". Поэтому все книги дополняются по мере появления новых данных.

   - На сайте "Подвиг народа" я узнала, как много, оказывается, наших односельчан были награждены орденами и медалями за проявленное мужество, - делится она. – Распечатанные на принтере листочки, где описывается подвиг земляка, тоже прикладываю к общим данным. И удивляюсь даже, насколько смелыми были наши защитники, как они любили свою Родину…

   В качестве примера Галина Витальевна показала нам один из таких листов, в нём описывается подвиг Владимира Прокопьевича Глебова. Там сказано: "При форсировании реки Висла … товарищ Глебов, проявляя мужество и отвагу, не взирая на угрозу своей жизни, под ураганным миномётно-артиллерийским огнём противника с 4 по 6 августа 1944 года, на пароме … переплавлял на Западный берег реки … пушки, миномёты с боеприпасами и продовольствием". За совершённый подвиг солдата наградили орденом "Красная Звезда".

   Кроме этого, на территории Нововяткинского сельского поселения ведётся работа по установке общего памятника тем ветеранам войны, чьи могилы на кладбище утеряны. Старожил поселения Валентина Георгиевна Слепнёва поведала о многих земляках, и с её помощью уже удалось восстановить некоторые данные. Памятник уже покрасили, фамилии ветеранов написали, осталось только его установить.

   Галина Витальевна и Александра Алексеевна верят, что та работа, которую они сегодня ведут, увековечит и сохранит в сердцах односельчан память о земляках, внёсших свой вклад в общую Победу, отстоявших мир и свободу Родины. Эти книги будут интересны потомкам во все времена, они найдут в них имена своих родственников…

На снимке: А. А. Жукова и Г. В. Жукова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Никто не забыт"