Воин. Наставник. Педагог

Имя замечательного человека Николая Терентьевича Адамова,

согласно проведённому социологическому опросу среди односельчан, стали забывать, особенно  молодое поколение. Это был образованный, грамотный, честный и справедливый человек, участник Великой Отечественной войны, награждённый за проявленное мужество в боях двумя орденами Красного знамени. Благодаря Н.Т. Адамову в селе построена прекрасная школа. Его твёрдый характер стал крылатым выражением для нерадивых учеников: "Вот вам бы Николая Терентьевича".

  Я решил найти истоки его твёрдости духа, настойчивости и умения держать дисциплину. С 1951 по 1978 год Николай Терентьевич был директором Калининской школы. Посетив Калининский музей, изучив материалы школьной библиотеки, документы из личного архива дочери Николая Терентьевича, Раисы Николаевны, и побеседовав с односельчанами, я узнал много нового и интересного о его педагогической  деятельности. Очень много значила в работе педагога поддержка и понимание родителей.

  Изучая сайт  в Интернете "Память народа 1941-1945", на котором можно найти информацию о всех участниках Великой Отечественной войны, погибших, без вести пропавших и вернувшихся живыми, приказы о награждении, схемы маршрутов боевых действий, места захоронения, я был поражён, когда нашёл описание  подвига Н.Т. Адамова. Вот выписка из приказа. "Во время форсирования реки Нарва – первым, с материальной частью своего взвода, форсировал реку Нарва 19 сентября 1944 года. Во главе взвода стремительно стал преследовать противника, т. Адамов сумел организовать железную дисциплину во взводе, сам лично показывал только пример и образцы. В одном из населённых пунктов взводу была поставлена задача ликвидировать засевшую группу в одном из домов, тов. Адамов в руках с гранатой, осторожно подполз к зданию, и в окно бросив гранату, уничтожил 7 солдат противника, оставшихся 4-х солдат взято в плен с поднятыми руками".

  Вот в чём сила характера нашего знаменитого земляка, удостоенного ордена Отечественной войны 2 степени, медали "За освобождение Ленинграда". Ученики с уважением относились к ветерану войны, слушались и подражали ему.

  В преддверии Дня Великой Победы  ученики  нашей школы могут узнать новую информацию о Николае Терентьевиче на стенде, сайте школы, посмотреть альбом с фотографиями  и посетить мероприятия, посвящённые памяти воина, наставника, учителя. Такие люди, как Николай Терентьевич, достойны памяти.

 

Другие материалы по тегу "Никто не забыт"