История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                                 1977 год

  "Одним из событий прошлой недели стало бюро РК ВЛКСМ по приему членов ВЛКСМ. В этот день, 29 декабря, комсомольцами стали  23 учащихся  Коточиговской, Викуловской, Поддубровинской школ района, учащиеся СПТУ".

("События минувшей недели",  № 2, 4 января).

 "Двадцать лет назад в  с. Викулово были конькобежцы, футболисты. Был даже каток. Неужели трудно запустить трактор с ножом, чтобы расчистить поле 100х60. Поставить 5, 6 фонарей. Благо река Ишим под боком. Организовать воскресник силами комсомольцев и молодежи. Уверяю, будет огромный выигрыш для всех…".

А. АВЕРИН, учитель физкультуры Викуловской школы

("Чемпионат по волейболу", №10,  22 января).

 "Тамару Лаптеву, секретаря комитета комсомола колхоза имени Чапаева, знают не только в своем хозяйстве. Комсомольская организация колхоза – лучшая в районе, а возглавляет ее на протяжении ряда лет эта девушка".

А. БЕРЕЗИН

("Знакомьтесь: награжденные", №18, 10 февраля).

 "Подготовка к севу — это и подготовка к обслуживанию механизаторов в полевых условиях. "Комсомольскому прожектору" и на этот вопрос надо обратить внимание. Каково будет обеспечение мастерами-наладчиками, горячим питанием, как поставлено будет культурно-бытовое обслуживание. Обо всем этом нужно думать уже сейчас".

С. ДУБОДЕЛОВ, начальник районного штаба "КП"                               

("Навстречу севу", № 30, 10 марта).

 "Шофер 1 класса Анатолий  Александрович Селиверстов (колхоз имени Фрунзе) ежегодно добивается высоких производственных показателей. За успехи в труде молодой водитель неоднократно поощрялся в райкоме ВЛКСМ, правлением колхоза. В этом году к имеющимся наградам прибавилась еще одна — орден Трудовой Славы 3 степени".

("Знакомьтесь: награжденные" № 42, 7 апреля).

 "В колхозе имени Чапаева комсомольцы и молодежь пользуются большим авторитетом и уважением у старших товарищей по работе, у руководства хозяйства. И это неслучайно. Во многих делах юноши и девушки идут в авангарде, почет и славу снискали повседневным ударным трудом, победами в социалистическом соревновании. Подтверждением большой роли молодежи в колхозном производстве стали итоги  первого квартала юбилейного года".

Т. ЛАПТЕВА, секретарь комитета ВЛКСМ колхоза им. Чапаева

("Молодежь в авангарде", №45, 14 апреля).

  "Мы, комсомольцы, вожатые пионерии, должны помнить, что мы в ответе за то, какой растет юная смена. Сегодня твой праздник – пионерский вожак, потому что твои дела и стремления неотделимы от пионерии. Настоящим пионерским вожаком  стала Зоя Потапкина".

 Л. ВОРОБЬЕВА, секретарь РК ВЛКСМ

("С праздником, красногалстучные!", № 59-60, 10 мая).

 "Нас, комсомольцев отдела культуры, особенно интересует и волнует глава Конституции, которая включена впервые — "Социальное развитие и культура". В ней говорится о том, что государство заботится о развитии образования, науки и искусства, об улучшении условий труда и жизни граждан".

В.КВАШНИНА, секретарь комитета комсомола отдела культуры

("Забота о молодом поколении", № 90, 28 июля).

 "Первыми на хлебные массивы выехали молодые механизаторы. Право первого прокоса доверено молодым комбайнерам Николаю Адамову, Николаю Иванову, Анатолию Исаченко. В тот же день и в последующие они свалили пшеницы более чем на 60 гектарах".

А.ДАЦЮК, главный агроном колхоза им. Энгельса

("Вахта юбилейная – вахта ударная", № 95, 9 августа).

  "В один из январских дней Балаганы облетела весть — в Доме культуры новый директор. И в этот же вечер к зданию Дома культуры потянулись люди. Некоторые шли с надеждой, а большинство ухмылялось: "Пойдем, полюбуемся на новичка, много их тут бывало… Директором оказался свой парень, земляк, Александр Вохмин, только что вернувшийся из армии".

О.ЧЕЧИКОВА

("Навстречу мечте", № 103, 27 августа).

 "Сейчас у хлеборобов района горячая пора уборки урожая, вместе с ними трудится и отряд автоводителей Викуловской автоколонны 1319, в составе которой и комсомолец Владимир Поступинских. Его работу неоднократно отмечало и бюро райкома комсомола".

В. МИЛЛЕР

("Если дело по душе", №117, 29 сентября).

 "Каждый день  ранним утром спешит на работу к своим ученикам молодой специалист Антонина Андреевна Горохова. Хоть и недавно живет она у нас, но знакомым и даже немного родным стало Викулово. Она работает во вспомогательной школе, у нее редкая специальность: олигофренопедагог и логопед".

Н.КУРДОЯКОВ

("Молодой специалист", № 130, 29 октября).

Подготовила Т.СУХОВА

Другие материалы по тегу "100 летию ВЛКСМ"