История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды»

                                              1988 год

   "В начале декабря  комитет комсомола райпотребсоюза принял решение провести в райцентре смотр-конкурс на лучшее оформление магазинов. И вот накануне новогодних праздников состоялось подведение итогов. Лучшим было признано оформление книжного магазина, на втором месте универмаг, на третьем — гастроном. Коллективы этих магазинов награждены почетными грамотами и денежными премиями. За оригинальность оформления торгового зала отмечен коллектив магазина "Культтовары". А за участие в смотре-конкурсе – коллективы магазинов "Спорттовары", "Обувь", "Хозтовары", магазин № 4 (по ул.Кузнецова)".

С. Плешкова, секретарь комитета комсомола РПС  ("По инициативе комсомольцев", № 1, 1 января)

    "Два месяца назад на Тамакульской ферме колхоза "Искра" было создано звено, которое изъявило желание работать по конечному результату.

   --Коллектив сформировался в конце октября, -- говорит главный зоотехник колхоза Г.П.Туманов. -- В него подобрались молодые люди Василий Корсуков, Николай Чернявский, Владимир Заикин, а возглавил коллектив Василий Плюхин".

А.Чупин ("Первые успехи звена", № 8, 19 января)

   "Состоялось очередное заседание бюро райкома комсомола, был рассмотрен вопрос о пьянстве и алкоголизме в районе среди молодежи. С информацией перед членами бюро выступил инспектор профилактики, лейтенант милиции А. А. Котковец. Он отметил, что в районе имеют место случаи пьянства, и происходят по этой причине нарушения. Особое беспокойство вызывает большое число нарушений дорожного движения. Бюро приняло постановление, направленное на усиление борьбы против пьянства и алкоголизма среди молодежи…"

("В бюро райкома комсомола", 1 полоса, № 10, 23 января)

   "28 января в большом зале райкома КПСС состоялся очередной слет сельских и рабочих корреспондентов района. С докладом "Роль районной газеты на втором этапе перестройки" выступил редактор газеты "Красная звезда" А.И. Калинин. Докладчик подробно остановился на вопросах, которые решают штатные сотрудники редакции и их помощники селькоры…"

("Слет селькоров", 1 полоса, № 13, 30 января)

   "Александр Старовойтов до  призыва в армию окончил Викуловскую школу, работал, увлекался  музыкой, кино, был человеком общительным, стремительным в делах, одевался по последней моде. Но пришло время, и сменил джинсы, кепку и рубашку на строгую армейскую форму… А.Старовойтов — сержант, секретарь комсомольского бюро подразделения, отличник боевой и политической подготовки, спортсмен-разрядник… Был патриотом со школьной скамьи, но в армии,  далеко от родных мест, он глубже осознал, как дороги ему отчий дом, односельчане, огромная многонациональная страна, покой которой охраняют ее сыновья, а среди них и он – Саша Старовойтов".

("Сегодня – День Советской Армии и Военно-Морского Флота", №23, 23 февраля)

   "23 апреля состоялся  5 пленум РК ВЛКСМ, участниками пленума был освобожден от занимаемой должности первый секретарь РК ВЛКСМ  Г.Д. Бекин. На его место утвержден А. Петрачук, работавший вторым секретарем. Вторым секретарем избран Е.Васильев, секретарем – И. Михиенко".

Л.Сергеев ("Пленум райкома ВЛКСМ", № 52, 28 апреля)

   "Татьяна Галитарова – секретарь комсомольской организации Озернинской средней школы. Она очень четко представляет себе, что комсомолу нужны сейчас увлеченность, одержимость — без этого трудно расшевелить инертных, трудно разбудить дремлющую энергию молодых… Самое главное в портрете этого молодого  симпатичного комсомольского лидера — она не мыслит себя без родного села и думает обязательно вернуться в него после завершения учебы".

С. Лощаков (подпись к снимку, 3 полоса, № 57 , 12 мая)

   "Основная задача женского совета – проводить организаторскую и культурно-массовую работу, воспитательную работу среди женщин. Женсовет, созданный при Викуловском сельском Совете, поставил перед собой две основные задачи: знать положение и нужды каждой семьи, изучить проблемы, связанные с условиями труда и быта женщин".

А. Герасева, председатель женсовета

 ("Ждем ваших предложений", № 69, 7 июня)

   "В Доме культуры с.Калинино состоялось общесовхозное комсомольское собрание. Одним из основных вопросов, который предстояло обсудить комсомольцам, -- выборы секретаря. В ходе обсуждения были предложены кандидатуры: И.Коровина, И. Стальченко, М.Щетникова. Большинством голосов секретарем комсомольской организации избрана  Ирина Стальченко".

В. Колепцова, инструктор РК ВЛКСМ

("Избран секретарь", № 70, 9 июня)

   "Не так давно прорезался голос демократии. Вначале робкий, но уже значительно окреп. К чему я это пишу, спросит читатель? Да все потому, чтобы каждый человек перестройку в первую очередь начал с себя, а не настойчиво и повседневно твердил: "Говорю, что хочу", " Не заткнешь рот" и тому подобные выражения. То есть, не всегда следует таким образом обнажать свою душевную слепоту, подкрепляя ее только одними  честолюбивыми помыслами".

Н. Курдояков ("Не бить из пушки по воробьям", № 71, 14 июня)

Подготовила Т. СУХОВА

Другие материалы по тегу "100 летию ВЛКСМ"