Единственная запись в трудовой

С Николаем Певнюком (на снимке) мы повстречались в первый день календарной весны – 1 марта, когда настоящей, природной весной, с тёплым солнышком и бурными ручьями, на дворе ещё и не пахло: холод за минус 20, да снежные сугробы после суточной позёмки. Он находился дома.

-- Приболел малость, вот и бездельничаю, -- словно оправдываясь, поздоровался хозяин. – Второй месяц доходит, как со спиной маюсь. И прокололся, и мази разные, и таблетки глотаю, а толку нет, -- машет рукой Николай Александрович. – Завтра в Тюмень поедем, направление дали…

  Село Боково, где и проживает сегодня Н.Певнюк со своей семьёй, его родина, как и колыбель его родителей. Здесь, вместе с братом и сестрой, окончил восьмилетку, а среднее образование получил уже в Викуловской школе. В этом же, 1982 году, направился парень в Ишимскую автошколу ДОСААФ на курсы шоферов, по окончании которых – армия.

  -- Служил в Забайкалье, -- делится былым мой собеседник. – Прекрасный край, природа – залюбуешься, у нас такого не встретишь, хотя и Сибирь-матушка красотой не обижена… Крутил баранку в автобате все два года, хорошую практику получил, а главное – своевременную, я ведь и дома шоферить собирался.

  Пролетели армейские будни, в июне 1985 года солдат вернулся на родимую сторонушку, в Боково. Положенный двухмесячный отпуск использовать не стал – не тот сезон, сразу же устроился в колхоз имени Калинина, и за работу

  -- Первой моей машиной был "ЗиЛ", приобретённый в "Сельхозхимии", -- рассказывает Николай Александрович. – У "химиков" автопарк обновлялся постоянно, поэтому они частенько и избавлялись от устаревшего хлама. Подлатал беднягу, заменили кое-что с ребятами – лучшего всё равно не видать. Работал, как все. На заготовке кормов – сенажную массу в траншеи возил, на уборке – зерно от комбайнов на склады, в посевную – семена к сеялкам. На Ишим ходки были… Трудились, одним словом, зарплату получали, строились. Я на новую машину надеялся, но так и не дождался – распался колхоз вскоре…

  Ту пору разброда и шатаний, метаний и отчаяния в 90-х, сельские жители помнят хорошо. Помнит её и Николай Певнюк:

  -- Бросили крестьян, как слепых котят, один на один в море перестроек: выживут – хорошо, не выживут – тоже ладно. Ситуация, как в 30-е годы – в каждой деревне свой колхоз. По этому пути пошли и мы. Куда денешься? Жить надо. Я в то время на молоковозе работал, ЗиЛ-157, возил молоко из Боково и Петрово на маслозавод, в нынешний кооператив "Центральный", а потом, когда Леонид Тимофеевич Трескин вместе со своими сослуживцами сколотил новое общество, вернулся в бригаду. Так, с конца 2004 года и работаю вместе со своими земляками, по сути дела, 33 года за баранкой, да и запись у меня в трудовой книжке, считай, одна. Думаю, вот, если здоровье не подведёт, то и до пенсии прорулю, хотя и далековато до неё ещё – с 1 января семь лет осталось.

  …В прошлом, 2017 году, ООО "Боково" сработало неплохо по всем направлениям: заготовлена прочная кормовая база для имеющегося скота (дойное стадо, молодняк КРС, лошади), своевременно и качественно проведена хлебоуборочная кампания, по итогам которой определилась неплохая урожайность яровых культур – более 18 центнеров с каждого гектара, вспахана зябь, полностью засыпаны семена под урожай нынешнего года. Очередная, пусть трудная, но победа хозяйства, которую ковали люди, простые труженики, в том числе и ветеран коллектива – Николай Александрович Певнюк.

  -- На этого человека всегда и во всём можно положиться, не подведёт, -- отзывается о Н.Певнюке руководитель ООО "Боково" А.Трескин. – Машину знает прекрасно, работать умеет, как никто другой, у товарищей пользуется авторитетом, и у руководства к нему нет никаких претензий, -- добавляет Андрей Леонидович.

  Успехов тебе, уважаемый Николай Александрович, здоровья, благополучия вашей семье – супруге Екатерине Викторовне и дочке Ире, и новых трудовых достижений!

Фото Т. СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"