К учебному году готовы!

Вот и начался учебный год, уже прошли все летние смены в лагерях, и постепенно учебные заведения входят в обычный школьный ритм. Среди них и Викуловский центр творчества, о том, какие изменения ждут ребят, посещающих ВЦТ, нам рассказала педагог центра Т.С. БАБКИНА.

-- Татьяна Степановна, будут ли какие-то изменения в учебных планах?

  -- Изменения, безусловно, будут, мы каждый год переделываем и дорабатываем учебные планы, исходя из потребностей ребят, которые у нас обучаются, и их родителей. Каждый год родители хотят видеть новшества в обучении, какие-то дополнительные услуги,  и мы пытаемся выполнить все их запросы.

  -- Расскажите, в каких кружках и группах планируются изменения в этом году?

  -- Во-первых, хочу обратить внимание, в наших группах дошкольного образования, их две: "Малышок" (для детей 3-4 лет) и "Солнышко" (от 4 до 7 лет). Если в "Малышке" всё останется по прежнему: лепка, ритмика, развитие речи, то в группе "Солнышко" мы добавим новые дисциплины, чтобы идти в ногу со временем, и выполнить пожелания родителей. Здесь будут добавлены английский язык и предмет "Чудеса конструирования".

  Изменения пройдут и в досуговом отделении: ребят, которые занимались на музыкальных инструментах (гитара, фортепиано), будут объединять по двое, в зависимости от их уровня владения инструментом, новичков – в группы по четыре человека. Также у нас откроется кружок "Ля-минор" для "знакомства" с гитарой (здесь ребят будут учить аккордам, подбирать мелодию по слуху и т.д.).

   Наши юные инспекторы дорожного движения теперь будут работать уже не только на уровне села, но и в масштабах района.

  В остальном пока без изменений.

-- Планируется ли введение новых кружков и занятий?

-- Да, в новом учебном году мы хотели бы ввести кружок "Основы православия", на котором дети бы изучали обычаи и традиции, православные праздники. Мы считаем, что такие занятия  будут востребованы, т.к. у нас многие дети посещают воскресную школу. Вести, кстати, этот кружок будет Е.Г. Тропынина.

  Также, чтобы идти в ногу со временем, мы планируем основать кружок "Легоконструирование", который, возможно, дальше перейдёт в кружок робототехники, потому что -- это будущее, а мы о нём думаем.

  -- С какими учебными заведениями района  будете сотрудничать ?

  -- Мы  продолжим сотрудничество с ВСОШ №1, а также планируем начать работу с её отделениями в районе.

  Викуловский центр творчества на протяжении многих лет обеспечивает досуг и дополнительное образование детей района. В его стенах воспитан не один десяток художников, хореографов и музыкантов. Надеемся, что с годами эта тенденция сохранится.

 

Другие материалы по тегу "Образование"