Здесь пахнет хлебом

… Ночной хлеб уже развезли по торговым точкам, в цехе начало нового дня. На смену заступили пекари И.Ю. Капустина, В.Н. Репилова, диспетчер Н.Ю. Шабуняева.

Уже работает стиральная машина, в которую прачка-уборщица Е.В. Столярова загрузила рабочую одежду предыдущей смены. В  кабинете на рабочем месте заведующая Л.А. Калинина. 14 лет – стаж её работы на предприятии. Начинала пекарем, потом была диспетчером, а теперь возглавляет работу коллектива пекарей ООО "Хлеб".

  Всё ли готово для рабочей дневной смены? Как настроены девчата? Ежедневный обход всех подсобных цехов, общение с хлебопёками -- так начинает свой рабочий день Лариса Александровна.

  В цехе чисто и тепло, а ещё здесь всегда пахнет хлебом, особенно, когда настаёт время вынимать его из печи. В стокилограммовой деже (специальной ёмкости) подошло тесто для выпечки первосортного хлеба, его готовит для утренней смены смена ночная. А работали в ночь Н.Б. Грименко, М.А. Волкова, Е.Ю. Квашнина. Для нужного сорта и количества булок в мукосевном цехе выбирают нужное сырьё, затем мука поступает в бункер и просеивается, а дальше всё идёт пошагово по рецепту… Килограммы муки, дрожжей, воды замешиваются автоматически. Огромную дежу мастер катит на формовку, и процесс продолжается.

  Быстро и ловко работают мастера, по 500 граммов -- в каждую форму, уже на глаз получается точно, стрелка весов слегка отходит, кусочки лишнего теста убирают. Всего из такой ёмкости получается 270 булок. На стеллажах пекари везут продукцию в расстойку (шкаф "Климат-Арго"), где она при заданной температуре и влажности будет находиться 1 час.

  Утренняя смена начинает работу с 7.30  утра и заканчивает в 18.30. Испечённый хлеб готов к полудню. Пока в формах подходит тесто, женщины начинают формовать новую порцию хлеба уже другого сорта. 21 сорт хлеба выпекают для населения в ООО "Хлеб". Хлеб 1 сорта, высшего, "Белгородский" (витаминизированный с морской капустой), "Покровский", "Дарницкий", "Украинский", "Ароматный", "Никитский", "Подовый", "Крестьянский", "Купеческий", "Столичный", "Казачий" (пшеничный белый с морской капустой), "Рябинушка" (специально для детских учреждений с комплексом витаминов), батон "Подмосковный", "Особый", сайка, калач, хлеб "Полюшко"…

  Более тридцати торговых точек  района ежедневно реализуют продукцию ООО "Хлеб". Ежедневно составляются заявки по сортам и количеству, всё это в рабочем журнале диспетчера Надежды Юрьевны. Вечером готовую продукцию нарезают, упаковывают, и блестящие в слюде булки помещают на стеллажи. Этой работой заняты упаковщицы А.И. Бауэр и Л.В. Павина.

  Наблюдать как работают на смене пекари интересно, они без слов понимают друг друга,  со стороны всё кажется просто, но это опыт, который нарабатывается годами, это ежедневный физический труд и работа на ногах целый день. "Перекур" здесь только на обед, а всё остальное время, как говорится, в процессе…

  Свежий хлеб для покупателей ежедневно развозят водители: В.Н. Павлюченко, П.И. Лапшинов, А.Н. Старцев, С.П. Ермоленко. В цехе готовой продукции на решётке ещё не забрали упакованные батоны и булки для магазина в Скрипкино.

За работой время идёт быстро, партия теста в формах уже готова для печи. "Колос ПМ -1 Б" -- так называется шкаф для выпечки, 135 булок помещается в кабине. Через 40 минут будет готов горячий хлеб! Его аромат  постепенно наполняет цех, затем все помещения, сквозь двери проникает на улицу, заставляя прохожих вдыхать самый вкусный запах, который только есть на земле — запах свежего хлеба…

  К полудню возле пекарни выстроятся машины за новой партией продукции, и так каждый день и каждую ночь -- бесперебойная работа, одна смена сменяет другую, а из печи выходит новая партия хлеба.

   Хлеб нашей пекарни (так мы по привычке называем предприятие) всегда пользуется спросом, несмотря на конкуренцию.  С детства знаком его вкус, особенно корочка, вкусная, хрустящая и тёплая. По дороге домой из магазина невозможно было не попробовать её…

На снимке: во время рабочей смены в пекарне

Фото автора

Другие материалы по тегу "один день с"