За молоком по спецмаршруту

Весной на встречах населения с представителями органов местного самоуправления одним из наболевших оказался вопрос о сдаче молока. В Викуловском районе этим важным делом уже много лет занимается СПССК «Центральный».

Мы решили рассказать читателям, как происходит сбор молока в населённых пунктах нашего района, поэтому рабочий день 8 сентября у меня начался в 4.45 на территории кооператива. Следовать по маршруту мне предстояло с опытным водителем КАМАЗа-молоковоза В.Г. Пшеничниковым.

  Маршрут нам предстоял длинный, и первая остановка   с. Пестово уже в 5.30. Народ здесь бойкий, очень быстро сдаёт молоко (приёмщица З.В. Гилёва), пока мы стояли, успели немного пообщаться с местным населением. Люди в селе живут в основном за счёт реализации молока, поэтому их, несомненно, радует, что закупочная цена стала выше. Ради этого они готовы улучшать качество сдаваемого продукта, насколько это в их силах. Стоит отметить, что на каждой остановке нашего маршрута водитель обязан брать пробу молока, потому что, если кто-то один сдаст некачественное молоко или молоко с антибиотиками, возвращается вся партия, и убытки несут все: сдатчики и принимающий кооператив.

  Загрузив около полтонны молока, мы отправились дальше. Следующим пунктом в нашем намеченном маршруте была д. Чернышева, здесь забор молока происходит в двух местах: в приёмном пункте (небольшой вагончик, оснащённый охладителем), второй пункт сбора на мини-ферме. В общей сложности в Чернышева через день сдают более 1 тонны молока. Эти 2 населённых пункта Валерий Геннадьевич посещает через день, в другой день он забирает молоко в д. Заборке и д. Назарово (Абатский район).

  На ферме нам пришлось немного подождать, пока шла дойка, в это время водитель молоковоза рассказывал мне разные истории из своих утренних поездок за молоком. Дороги в ряд сёл неасфальтированные, поэтому за 2,5 года  работы у него набралось много интересных случаев, когда он добирался до  деревень в распутицу. Также Валерий Геннадьевич рассказал, что у  в "Центральном", помимо его КАМАЗа,  ещё 2 молоковоза-ГАЗа, водители которых собирают  молоко на каргалинском и озернинском  направлениях: молока там сдают меньше, поэтому и машины отправляют с меньшими бочками. На КАМАЗе бочка, в которую помещается около 10 тонн молока. В.Г. Пшеничников отметил, что каждый день за свой маршрут он заполняет её более чем на половину.

  В половине седьмого мы отправились дальше, на пути самый большой пункт – с. Балаганы.  В Балаганах молоко собирают сразу 2 кооператива: СПССК "Центральный" и СССПК "Абатский". И, тем не менее, в Балаганах мы пробыли почти час, т.к. люди с молоком очень долго тянулись: это естественно, во многих хозяйствах до десятка коров!

  Ближе к 8 часам, забрав молоко, мы отправились дальше в следующее по списку с. Нововяткино. Молока здесь немного, поэтому водитель успел переброситься лишь парой фраз с приёмщиком, и мы поехали дальше. Часы показали половину девятого, всё молоко к этому времени уже находилось в резервуарах для хранения, поэтому нам оставалось только приехать, перекачать молоко и следовать дальше по маршруту.

  Погода в этот день выдалась прекрасная, на небе ни облачка, солнце через стекло пригревало и ужасно хотелось спать. Мне, но не Валерию Геннадьевичу, за время работы у него, видимо, выработался свой режим, поэтому он с лёгкостью рано встаёт и всю дорогу бодр и весел.

   Следующим пунктом нашего маршрута была д. Чаша, здесь только один сдатчик, но он ежедневно сдаёт около 400 литров молока, для него специально завезено оборудование. Люди в этой деревне живут полностью натуральным хозяйством, сдают молоко, продают дрова, бортничают, разводят и сдают скот. В хозяйстве у сдатчика из Чаши около 20 коров.

   На часах было около 10,  когда мы приехали в Новомалахово, Валерий Геннадьевич предупредил меня, что здесь всегда угощают чаем. И действительно, как только мы приехали, нас пригласили пройти в помещение, которое здесь было специально куплено и переоборудовано из жилого дома. Пока молоко переливалосьв бочку, мы пили чай, беседовали с хозяевами, очень приятными и позитивными людьми. Около получаса потребовалось, чтобы собрать здесь всё молоко, и, поблагодарив хозяев за гостеприимство, тронулись дальше.

  Осталось 2 населённых пункта: с. Малахово и с. Чуртан, здесь молока не так много, поэтому мы быстро его собрали и отправились домой. По приезду в Викулово моя работа в этот день была окончена, а Валерию Геннадьевичу ещё нужно было "слиться" и помыть бочку, что он и отправился делать, ну а я – отсыпаться.

На снимке: В.Г. Пшеничников

Фото автора

Другие материалы по тегу "один день с"