Вся жизнь и четверть века

На Боковской молочно-товарной ферме в с.Боково этого человека знает любой и каждый, и зовут её меж собой не иначе как «наша Маша», с любовью, уважением. А «наша Маша» -- это, конечно же, никто иной, как заведующая МТФ, проработавшая здесь практически всю свою жизнь – Мария Антоновна Трескина.

Родилась Маша Терёхина в Сорокинском районе, в крестьянской семье, в которой кроме неё было ещё трое детей. Росли послушными да прилежными, тяжкий деревенский труд познали с ранних лет: сено косили и дрова пилили, ухаживали за скотом и птицей, за огородом следили, полы мыли, стирали, носки да варежки вязали. После школы Маша поступила и успешно окончила Ишимский сельскохозяйственный техникум, получив профессию бухгалтера. Ещё тогда, уже в далёком 1975 году, вчерашняя студентка не знала, как сложится её дальнейшая стезя: двадцатилетняя девушка стояла на пороге большой, самостоятельной жизни с дипломом в кармане и с розовыми мечтами о будущем. Но, как часто бывает в таких случаях, всё произошло быстро, и как-то само собой: вышла замуж за полюбившегося боковского парня – Леонида Трескина. И пошли бесконечные трудовые семестры, совсем не сравнимые с техникумовскими, семейные заботы, домашние хлопоты, дети, в которых, по её суждениям, и заключается счастье любой женщины.

  Леонид работал шофёром (возил детей на школьном автобусе), потом скотником в колхозе имени Калинина, механизатором – пахал и сеял хлеб, а она, как ушла на ферму, так и не расстаётся с ней до сей поры: много лет трудилась дояркой, после – учётчиком, а с 1991 года возглавила коллектив животноводов.

  90-е годы неизгладимо отразились не только на трудовой деятельности  селян, но и глубоко запали в душу почти каждого из них. Захирела  деревня, осталась без государственной поддержки, практически – брошенной на выживание. Многие развалились, разъехались, люди покидали насиженные места, землю в поисках лучшей доли. А Трескины, вместе с такими же патриотами своей малой родины, остались в своём селе, один на один со всеми бедами и невзгодами, сколотили крестьянское хозяйство, которое так и назвали – "Боково", а Леонид Тимофеевич возглавил его; Мария Антоновна взяла "под своё крыло" местное животноводство.

  С той поры пролетела четверть века. Крестьянское хозяйство переросло в общество "Боково", считай, в такой же колхоз, какой был ранее, где возделывают хлеб и содержат скот. Его директор – Л.Т.Трескин – два года назад ушёл на заслуженный отдых, передав бразды правления своему сыну Андрею, который, можно сказать, со школьной скамьи, рука об руку с отцом трудился в родном хозяйстве, одном из крупных в Викуловском районе.

  А она, Мария Антоновна, так и руководит своим коллективом доярок, телятниц, скотников да чабанов, в котором, по штатному расписанию, насчитывается более тридцати человек. И не только руководит, а живёт им, родным коллективом, в котором знает каждого по имени-отчеству, знает его детей и прадедов, знает и боли, и радости каждого. Таким и должен быть руководитель. Настоящий руководитель.

  Каждое утро, в любое время года, спешит эта  женщина на ферму, навстречу очередным трудностям, заботам, которых в животноводстве, несмотря на все старания и усилия, хоть отбавляй. Заготовка кормов, ремонт помещений, борьба с болезнями, период массовых отёлов, реализация продукции, омолаживание стада и т.д. – почти всё на её плечах. А хозяйство в ООО "Боково" большое: крупного рогатого скота порядка двух тысяч, только дойного стада 350 коров, огромный табун лошадей, отара овец, которых на других фермах сегодня днём с огнём не сыщешь.

  -- У нас мама ещё молодая, -- смеётся Андрей Леонидович, -- полна сил и энергии. Ферма для неё – это болезнь, хорошая болезнь, без которой она уже не она.

  …Редкие выходные выпадают Марии Антоновне – служба такая, и их она старается провести с пользой для дома, семьи, всегда рада  встрече с внучками: Ольгой, Яной, Софьей, Дарьей, дочерью Натальей (недавно окончила Свердловскую юридическую академию), проживающей в райцентре, особенно – с правнуком Алёшкой.  А дальше – опять ферма, которой она отдала четверть своего века.

  -- Неугомонная она. Сколько я знаю Марию Антоновну, а это около тридцати лет, всегда ей надо что-то новенькое, к чему-то стремится, без дела  не увидишь, постоянно чем-то занята. Вот эти-то качества – постоянная забота, трудолюбие, видение лучшего, полезного, в первую очередь, и передаются молодёжи, всему коллективу животноводов фермы, которая у нас в районе далеко не на последнем счету. И в этом, без всякого сомнения, заслуга  заведующего, -- отзывается  специалист ООО "Тюменьгосплем" по Викуловскому району Ю.Н. Резанов.

  Здоровья, счастья и благополучия Вам, уважаемая Мария Антоновна, и много-много тёплых, добрых слов благодарности за Ваш нелёгкий труд!

 На снимке: М.А.Трескина

Фото Т. СУХОВОЙ
 
 

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"