Очередная встреча с населением

Посмотреть, как сегодня живут пенсионеры, узнать об их проблемах и ответить на вопросы – главная цель встреч представителей власти с пенсионерами, которые проходят сейчас во всех сельских поселениях района. На прошлой неделе такая встреча состоялась в Сартаме. На ней присутствовали глава района С.А. Парыгин, заместитель главы О.Ю. Серебряков, начальник УСЗН Викуловского района Н.А. Громоздов, председатель совета райпо С.Р. Малышкин, председатель районного совета ветеранов Ф.Г. Тесля.

-- Мы интересуемся вашей жизнью здесь, вашими проблемами, стараемся по мере возможности помочь. Чтобы жить здесь вам было комфортно, -- открыл встречу С.А. Парыгин. Он поздравил всех присутствующих с наступающим Днём пожилых людей, а также напомнил о таких важных кампаниях, которые будут проходить в октябре, – это Всероссийская перепись населения и выборы депутатов местных Дум. Все желающие могли задать интересующие вопросы, которых, надо сказать, было много. Благоустройство села – один из таких важных моментов. Глава района пообещал решить этот вопрос, средства для этого будут найдены.

Много вопросов прозвучало в адрес Н.А. Громоздова, начальника УСЗН Викуловского района. Он пояснил, что такое адресная социальная и материальная помощь, рассказал о способе и порядке их выплаты, о проблемах, с которыми сталкиваются при оформлении документов и получении денег, об ошибках, которые здесь часто допускаются.

Говорили и о деятельности социального работника. Сейчас такой специалист работает на территории сразу нескольких сельских поселений, поэтому населению часто бывает трудно его "застать" на месте, и было высказано пожелание установить социальному работнику телефон.

Также шла речь и о работе главы сельского поселения, о возможности установить специальные часы приёма в разных поселениях вверенной ему территории. Работа главы такова, что часто не приходится быть на месте, теперь жители отдалённых деревень смогут обратиться со своими просьбами к нему напрямую, зная точное время, когда он будет на их территории.

Самый больной вопрос для жителей Сартама – качество воды. Как сообщил С.А. Парыгин, губернатор области В. Якушев подписал распоряжение на выделение 6 локальных установок для очистки воды. Сейчас ожидается их прибытие, но по плану они должны быть установлены в 2011 году. Прибудет очиститель раньше – будет раньше и установлен.

Проведение водопровода в дом – тоже актуальная тема для разговора. Некоторые жители недовольны высокой стоимостью такой процедуры – 18 тысяч рублей. Многим это не по карману. Но, как объяснил глава района, эта цена – минимальная, она только покрывает текущие расходы: работу навигатора, специалистов, настройку аппаратуры и т.д. В других районах провести водопровод в дом стоит гораздо дороже. Поэтому при согласовании с администрацией ООО ЖКХ "Викуловское" была установлена самая минимальная цена – 18 тысяч рублей. Она одинакова для всех, независимо от того, на сколько придётся прокладывать трубу – 5 или 15 метров, настройка навигатора, его работа одинакова при любом расстоянии. В перспективе проведение водопровода во все дома и закрытие водоразборных колонок, так как их содержание сейчас нецелесообразно и очень затратно. Но, как заверил С.А. Парыгин, колонки будут работать, пока есть те, кто ещё не провёл воду в дом. То есть пока последний житель не проведёт водопровод, колонка будет сохранена, по этому поводу жителям беспокоиться не стоит.

Ещё одна больная тема – проведение газопровода в Долгушино. Этот вопрос стоит на контроле, но пока сроки, в которые будет там проведён газ, неизвестны. Нет пока проекта на внутрипоселковые работы по проведению газопровода, поэтому газа жителям Долгушино ещё неизвестно, сколько придётся ждать. Как только будет проект, работы возобновятся.

Звучали вопросы и в адрес председателя совета райпо С.Р. Малышкина. Жители высказали пожелание расширить ассортимент непродовольственных товаров, но пока, как отметил Сергей Романович, это невозможно, так как средств на это нет, а банки сейчас потребительские кооперативы не кредитуют. Тем не менее, работа в этом направлении идёт.

В завершение встречи Ф.Г. Тесля поздравил пенсионеров с праздником – Днём пожилых людей, пожелал всем занимать активную жизненную позицию и вручил поздравительные письма юбилярам. После этого состоялся концерт, подготовленный для жителей Сартама работниками районного Дома культуры.

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Власть"