Время гражданской активности

Несколько дней осталось до Единого дня голосования – 13 сентября 2015 года, когда викуловчанам предстоит избрать депутатов Дум сельских поселений. К этой важной кампании в нашем районе идёт активная подготовка и сегодня наш разговор об этом с председателем территориальной избирательной комиссии Викуловского района В.В. МИЛЛЕР:
-- В каждом сельском поселении работают муниципальные избирательные комиссии (ИКМО), всего их у нас 14, и именно они согласно уставу поселения организуют подготовку и проведение выборов представительных органов местного самоуправления. В составе комиссий, организующих выборы, 98 человек. Все ИКМО возложили на себя полномочия окружных избирательных комиссий.

Позади большая и кропотливая работа по регистрации кандидатов в депутаты. По району их зарегистрировано 229 человек, избрать предстоит только 113.
Сегодня к муниципальным избирательным комиссиям присоединились участковые, которые по новому законодательству избираются сроком на пять лет и уже участвовали в проведении выборов губернатора Тюменской области в прошлом году.

Администрация района, органы местного самоуправления поселений оказывают помощь комиссиям в подготовке ко дню голосования, областной избирательной комиссией подготовлена для работы методическая документация. Муниципальным избирательным комиссиям, конечно, трудно, потому что последние выборы депутатов поселений были в 2010 году, многое забылось. Пришлось снова открыть Избирательный кодекс (Закон) Тюменской области, федеральный закон о выборах, почаще "заглядывать" на сайт облизбиркома и действовать согласно календарному плану мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов сельских поселений, который есть у всех. Поэтапно работа продвигается, и день голосования всё ближе...

-- Что важного происходит в плане подготовки к выборам в эти сентябрьские дни?

-- Сразу после назначения дня голосования органы местного самоуправления направляют в ТИК сведения об избирателях – действует Государственная автоматизированная система "Выборы", через которую составляются списки избирателей по каждому избирательному участку, и сейчас первые экземпляры списков переданы участковым избирательным комиссиям. Наступает новый этап важной работы – дополнительное уточнение списков избирателей, организация и проведение досрочного голосования.

-- Расскажите об этом подробнее. Что должны знать избиратели?

-- Избирательные участки уже открыты, местонахождение их не изменилось. На каждом избирательном участке со 2 сентября организовано досрочное голосование. Оно касается тех граждан, которые по уважительной причине в день голосования не смогут прийти на избирательные участки (будут отсутствовать по месту жительства).
Какие могут быть уважительные причины? Прежде всего, это отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины. К примеру, человеку нужно поехать в больницу на консультацию к врачу в Ишим или Тюмень именно накануне дня голосования, он может со 2-го по 12 сентября проголосовать на своём участке досрочно. То же самое с теми, кто едет в отпуск или уезжает за пределы своего села по каким -то причинам, кто работает в день голосования 13 сентября.

Для досрочного голосования необходимо обратиться на свой участок, предъявить документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт, получить бюллетень и проголосовать.
Избиратель также имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе. При этом не допускается передача избирателю на руки всего списка избирателей либо отдельных его частей. Ознакомление должны проводить члены участковой комиссии с правом решающего голоса с соблюдением требований об обеспечении конфиденциальности и сохранности списков.
Как показывает практика, избиратели не проявляют активности в этом плане, и если случаются недоразумения, а происходит это в крайних случаях, члены комиссии разберутся и обязательно помогут в рамках действующего законодательства, и любые ошибки, неточности в сведениях об избирателе будут устранены.

-- Где можно узнать информацию о кандидатах в депутаты сельской Думы?

-- На своём избирательном участке. Здесь должна быть информация о границах округа и о том, кто в нём зарегистрирован. Кстати, на двух участках (в Одино и Коточигах) есть округа, где зарегистрировано по одному кандидату, на местных выборах такая ситуация предусматривается законодательством, в бюллетене будет один человек и указаны варианты волеизъявления избирателей словами "За" и "Против", справа от которых помещаются пустые квадраты.

Надо сказать, что агитационная работа на этих выборах проводится не активно: кандидаты в депутаты сельских Дум не создают своих фондов, а значит, не имеют средств, не выпускают никакой печатной продукции. Они могут агитировать сами за себя, например, заходить в каждый дом своего округа и рассказывать о себе. В большинстве своём односельчане знают своих кандидатов, ведь они местные, живут и работают рядом, а значит, каждый избиратель вполне уверенно и осознанно отдаст свой голос за достойных и уважаемых людей. За тех, кто может быть хорошим организатором, настойчивым в достижении цели, за тех, кому не безразлична судьба родного края и людей, живущих рядом. Будет избран новый состав сельской Думы, которая станет активным помощником главе поселения в решении важных и наболевших проблем.

Возможно, что есть люди, которые не читают газет, не следят за событиями в районе, они всецело заняты осенними работами, своими делами, проблемами и могут совсем не знать, что в воскресенье 13- го у нас проводятся местные выборы. Задача организаторов выборов дойти до каждого избирателя, проинформировать его и убедить в день голосования исполнить свой гражданский долг.
Обращаю внимание на время голосования, оно осталось прежним: с 8.00 до 20.00.

Первый осенний месяц для сельских жителей полон важных неотложных дел, и не всем хочется 13 сентября оставить их даже на некоторое время. И всё-таки, уверена, что народ у нас в большинстве своём сознательный и обязательно придёт голосовать, иначе в нашем районе просто быть не может!
Остаётся пожелать всем, кто участвует в организации и проведении выборов успешной работы – чёткой и слаженной, а избирателям – активности.

Другие материалы по тегу "Выборы - 2015"