На ответственном посту

Нет такого населённого пункта в нашей стране, где жители не пользовались бы услугами почты. Письма, периодические издания, переводы, бандероли, посылки, пенсии каждый день доставляют почтальоны в дома,
и, несмотря на все сложности в нашей жизни, их работа остаётся нужной для людей в любом месте.
Сегодня в штате производственных участков почтовой связи, таких как наше Викуловское, есть должность сопровождающего почты. Андрей Михайлович Кондылев (на снимке) трудится в этой должности уже 10-й год. В его обязанности входит охрана перевозимых денежных средств и почтовых отправлений. Сопровождающим полагается оружие, поэтому на работу принимают серьёзных, ответственных мужчин. Каждый день (кроме выходного) машины с почтовым грузом по графику отправляются в населённые пункты района, и сопровождающие отвечают за бесперебойную доставку грузов. Очень ответственная работа, требующая от человека сосредоточенности, спокойствия и серьёзности. Все эти качества присущи Андрею Михайловичу.

-- Он спокойный, молчаливый, безотказный и всё умеет, -- так характеризует подчинённого начальник кустового отделения связи с. Викулово Ишимского почтамта Т.П. Багута. – У нас нет завхоза, и чтобы выполнить какие-то хозяйственные работы, обращаемся к нашим работникам-мужчинам. Кто помоложе – отказывается, а Андрей Михайлович приедет с маршрута и молча, без лишних слов, всё сделает. В нашем коллективе без него никак…
Родом А.М. Кондылев из Новоникольска. После окончания Калининской школы поступил в Ишимский железнодорожный техникум. А когда окончил его, был призван в армию. Служить довелось в Москве, в Главном управлении Министерства обороны, солдат был в охране Генерального штаба. Тогда и получил первые навыки своей будущей профессии, только не знал, как скоро они пригодятся.
Когда вернулся после демобилизации домой, решил найти работу в Викулово, не захотел никуда уезжать из родных мест. Попробовал в одном месте, не понравилось, случайно узнал, что на почту требуются сопровождающие. Даже не знал, что такая должность есть у почтовиков, пришёл, его приняли, и вот уже скоро как 10 лет несёт свою службу, охраняя почтовые грузы. В Викулово построил дом, где живёт его семья, и где всегда ждут его с работы жена и дочка.
Тех, с которыми начинал Андрей Михайлович, рядом уже нет, пришли новички. Он самый опытный сегодня среди своих товарищей, казалось бы, ко всему уже привык за столько лет.
-- Расслабляться нельзя на нашей работе, -- говорит Андрей Михайлович. – Вроде и спокойно вокруг, а надо быть готовым ко всяким случайностям, быть бдительным. Пока ничего опасного не происходило за время моей службы, но надо быть всегда начеку. Нужно соблюдать график маршрута, а ведь бывает в дождь и не проехать в дальние сёла. Автобус туда не идёт, а мы едем, так положено. Ежегодно в Тюмени проходим проверку на владение оружием, это непременное условие нашей работы.

Несмотря на то, что ответственность высокая, а зарплата у всех почтовых работников сегодня ниже, чем у работников других сфер, многие из них остаются верны своей профессии. Продолжает нести службу и Андрей Михайлович Кондылев, который вместе со своими коллегами завтра будет отмечать профессиональный праздник. Пожелаем ему и всем работникам почты спокойной работы, благополучия в семье, всего хорошего!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "День российской почты"