Мечту воплотила в жизнь

Как часто мы в детстве мечтали о том, кем станем, когда вырастем. Представляли себя кто -- учителем, кто – врачом, водителем, агрономом, юристом. Многим ли удалось воплотить мечту в жизнь? А если удалось, у многих ли был тот выбор на всю жизнь?

Светлана Юрьевна Нефёдова (на снимке), начальник почтового отделения в с. Нововяткино, о профессии почтовика, можно сказать, мечтала с детства. Родилась и выросла в с. Рябово. Как вспоминает, ей всегда нравилось приходить на почту, казалось, что это очень важная работа: доставлять людям письма, газеты и журналы, переводы. По совету начальника отделения после окончания школы поступила в Тюменский лицей № 30. После двух лет учёбы получила специальность "Техник почтовой связи". Когда вернулась в родной район, сначала молодого специалиста направили в Чуртан подменить работника, через месяц – снова подменной в Нововяткино. Это было в 1999-м году, с тех пор Светлана Юрьевна и трудится здесь.

-- Когда я пришла в отделение, тут работали четыре человека, -- рассказывает она. – Меня назначили начальником после ухода на пенсию прежней, и три почтальона разносили почту: Иван Николаевич Панкратьев, Нина Ивановна Москвина, Владимир Иванович Журавлёв. Теперь мы вдвоём с Иваном Николаевичем.
Почтовые услуги отделение оказывает жителям Нововяткино, Комиссаровки. Кроме доставки корреспонденции, приёмов переводов, бандеролей и посылок, на почте берут коммунальные платежи.

-- Меньше стали выписывать периодических изданий, -- сетует начальник отделения. – Люди хотят получать газеты, но стеснены в средствах, а цены растут. Хотя у нас подписная кампания прошла неплохо.
За 15 лет работы многое изменилось в работе почты, в последние годы добавляются новые услуги, и прежде чем вводить их, почтовые работники должны сами освоить всё. Например, раньше были телеграфные переводы, сейчас -- "Форсаж", при помощи которого перевести деньги можно очень быстро, и это удобно для клиентов. На почте можно оплатить налоги, штрафы ГИБДД, заплатить кредит, многие жители села пользуются этими услугами. Доставка пенсий пожилым людям остаётся основным делом почтовых работников. И все свои обязанности они стараются выполнить хорошо.

-- Светлана Юрьевна – очень ответственный человек, исполнительный работник, скромная, приветливая женщина,

-- характеризует Нефёдову начальник кустового отделения связи с. Викулово Ишимского почтамта Т.П. Багута. – Во всём любит порядок и аккуратность. Помещение почтового отделения после ремонта своими руками преобразила, обставила мебелью, здесь уютно, удобно для посетителей.
В том, что отделение считается одним из лучших в районе, немалая заслуга и Светланы Юрьевны, для которой Нововяткино стало второй родиной. Видимо, здесь её ждала судьба: она нашла работу по душе и свою вторую половинку -- вышла замуж за Алексея Нефёдова. В селе их семью уважают, в этом году сын Денис перешёл в 5-й класс, дочка Дарья – в 3-й. Дети учатся хорошо, в школе на хорошем счету. Алексей Анатольевич – слесарь, всё, что связано с техникой, его стихия.

Каждый день начальника Нововяткинского почтового отделения С.Ю. Нефёдовой заполнен делами, домашними заботами. Своим коллегам она желает здоровья и терпенья в это непростое время, благополучия во всём, чтобы хорошо было и дома, и на работе. Пусть эти пожелания сбудутся. С праздником вас, работники почты!

Фото автора

Другие материалы по тегу "День российской почты"